Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев «Кому на Руси жить хорошо» я считаю счастливым (Некрасов Н. А.)

В поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" немало героев, которых окружающие ошибочно считают счастливыми, но те с этим не согласны. Это вполне естественно, учитывая непереносимые условия жизни людей в те годы. Действие произведения происходит вскоре после отмены крепостного права в Российской империи. Тогда пострадали как помещики, лишившиеся привычной власти, так и крестьяне, оставшиеся без всяких четких указаний, один на один со своей судьбой. Странники из поэмы досадуют:

«Порвалась цепь великая,

Порвалась — расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим по мужику!..».

Едва ли, конечно, крестьяне были бы рады, кабы всё шло по старому укладу.

Но, видно, по сравнению с гложущей неопределенностью и прежнее ярмо казалось им не таким уж невыносимым.

Я считаю князя Утятина самым счастливым человеком в произведении. Мне кажется, будто он вышел из-под пера Островского: до такой степени этот старик перекликается с самодурами упомянутого драматурга. К тому же налицо все признаки деменции. Утятин развлекается тем, что постоянно проверяет границы чужого терпения. Своенравному помещику мало было издеваться над семейством. Он пошел гораздо дальше. В результате давно получившие свободу крестьяне, купившись на обещания родственников Утятина, разыгрывают перед ним какую-то буффонаду. Но в конце концов наследнички лишь наобещали с три короба, однако слова не сдержали.

Впрочем, вернемся к нашим баранам. Почему я утверждаю, что сей почтенный старец лучше всех устроился под солнцем? Давайте возьмем за основу образец счастья, о котором поведал странникам поп.

Первая составляющая благополучия — покой. Колея беспечного существования Утятина только чуть-чуть вильнула в сторону из-за событий 1861 года. Далее всё вновь пошло как по накатанной благодаря сердобольным наивным крестьянам. Наверное, они искренне верили в честность намерений близких князя. Господа использовали несчастных, дабы после смерти Утятина получить наследство. Сам старик от этого только выиграл. До самой кончины ничто не беспокоило его погрязший в прошлом ум. Ему не пришлось приспосабливаться к различным нововведениям, ведь для него дни тянулись так, как для прежних князей Утятиных.

Следующий элемент преуспеяния — богатство, которым герой, как потомственный дворянин и важный вельможа, не обделён. Тут останавливаться надолго не будем. Очевидно, что старик не держал себя в черном теле.

Последнее, что, по порядку, но не по значению, должно быть у счастливца, честь. Утверждение, что у Утятина она есть, может мниться очень спорным. Сам Последыш (так его зовут крестьяне) явно горд собой. Он сумел постоять за помещичьи идеалы, продолжив дело отцов и дедов. Мужики у него по струнке ходят, родные трепещут и прямо в рот смотрят. Что ни брякни, подобострастно кидаются исполнять (точнее, создают видимость). А над всем этим суетным и мирским возвышается Утятин, глава семьи, суровый хозяин, пример для подражания, плотно укутанный в пережитки былого. Ему комфортно в придуманном мире. Он же не изменил себе!

Подведём итог. Князь в действительности всего-то слабоумный старик, но также, бесспорно, чрезвычайно довольный собой и всем происходящим, счастливый в своем невежестве и ограниченности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.