Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение «О Муза! я у двери гроба!…» является переосмыслением своего жизненного и творческого пути. Какие русские поэты обращались к подобной теме и в чём сходство и различие этих произведений со стихотворением Н. А. Некрасова? (по Н. А. Некрасову) (ЕГЭ по литературе)

К теме переосмысления своего жизненного и творческого пути обращались многие русские поэты. Возьмем, к примеру, стихотворения "Я памятник себе воздвиг нерукотворный. . . " А. С. Пушкина и "Памятник" Державина.

В первом случае автор под "нерукотворным памятником" подразумевает свое творчество, благодаря которому народ его не забудет ("Нет, весь я не умру — душа в заветной лире/Мой прах переживет и тленья убежит").

Пушкин говорит о том, что он заслужил признание, т. к. воспевал свободу в своих произведениях: "В мой жесткий век восславил я свободу". Некрасов также признает свой вклад и делает акцент на том, что его поэзия призывала обратить особое внимание на народ и его угнетение, о чем свидетельствуют строки "На эту бледную, в крови, /Кнутом иссеченную Музу".

Значимость своего творчества также признает Державин в стихотворении "Памятник". Он перечисляет многие свои заслуги, среди которых честность с правителями ("И истину царям с улыбкой говорить"). Некрасов же отмечает свою честность по отношению к народу ("Меж мной и честными сердцами/Порваться долго ты не даешь/Живому, кровному союзу!"). При этом оба автора признают национальное значение поэзии: "И слава возрастет моя, не увядая, /Доколь славянов род вселенна будет чтить", "Не русский - взглянет без любви".

Таким образом, можно сделать вывод, что многие поэты обращались к теме переосмысления своего жизненного и творческого пути, но каждый находил в ней что-то свое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском