Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Римский философ Сенека: «Щадя преступников, вредят честным людям» (Сочинение на свободную тему)

Этому изречению около двух тысяч лет, однако за два миллениума в человеческой натуре мало что изменилось, практически ничего. Опираясь на роли вечных проблем в нашей жизни, я решила посвятить своё эссе именно этой теме.

Что же значит эта ёмкая фраза? Несмотря на лаконичность предложения, в нём заключён колоссальный смысл. Закрывая глаза на явные преступления, проступки, люди делают одолжение виновным. Безусловно, каждый имеет право на ошибку, право на второй шанс, но такая позиция работает не во всех случаях. Суть в том, что поблажки для преступников рушат идеологию честной части населения. Зачем быть благородным мужем, праведным гражданином, если в конечном счёте любая оплошность сойдёт с рук? Так называемые "адвокаты дьявола", подрывают доверие ответственных людей к власти, из-за этого начинаются беспорядки, хаос, конец всего.

Я полностью согласна с Сенекой.

По моему мнению, основа гармонии в обществе — это равное отношение ко всем его членам. Привилегии, утайки реальной вины-не снимают груз ответственности. Единственное, что они делают наверняка- ставят под вопрос авторитет судебной власти в глазах населения. Говоря о примерах из жизни, мне сразу вспомнилось дело Михаила Ефремова. Его адвокат использовал настолько нереальные и странные доводы при защите подсудимого, что невольно задаешься вопросами: какие преступления по-настоящему стоят за красноречивыми и высокопарными речами многих адвокатов? Сколько преступников благодаря ним остались на свободе? Стоит ли верить и надеяться на здравое мышление судей?

Изречение Сенеки содержит в себе мудрость, которую увековечили в одной из правовых аксиом: "кто щадит виновного, наказывает невиновного". Следовательно тема моего эссе несёт в себе не только философию права, но обоснованный научный подтекст.

Подводя итоги, хочу заметить, что истинная сила — это сила справедливости. Честность никогда не выйдет из моды, никогда не потеряет актуальность. Правда — это всё, что у нас есть, давайте ценить её и надеяться, что наш мир станет теплее и уютнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.