Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени» — самая живая книга школьной классики? (Лермонтов М. Ю.)

Роман «Герой нашего времени» является одним из самых интересных произведений школьной классики. Читая его, некоторые ученики открывают для себя новый тип человека, а кто-то видит черты собственного характера в Печорине. История, описанная Лермонтовым в своём романе, была актуальна в девятнадцатом веке, актуальна сейчас, и будет актуальна спустя поколения. Ведь, как мы знаем, человеческая натура не имеет свойства меняться, следовательно, читатели классики всегда найдут ответы в тексте «Героя нашего времени» на беспокоящие их вопросы.

Так действительно ли «Героя нашего времени» можно назвать самой живой книгой школьной классики? Давайте обратимся к тексту произведения и мнениям критиков.

Хотелось бы начать со слов В. Г. Белинского: «…Вот книга, которой суждено никогда не стариться, потому что при самом рождении она была вспрыснута живою водою поэзии! Эта старая книга всегда будет нова…» Ещё в девятнадцатом веке Белинский предсказывал значение данного произведения в будущем обществе. Более того, из этой цитаты мы получаем частичный ответ на вопрос, касательно живости «Героя нашего времени». Конечно, эта книга живая, ведь автор вспрыснул ее живою водой поэзии, вложил свою душу и описал внутренние метания, переживания. Я считаю, что актуальность произведения мы можем определись с помощью цитат из журнала Печорина, там описаны вечные темы, которые получат распространение и бурное обсуждение в любую эпоху. «Зло порождает зло…», «...гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно...» или «...как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!..». Во всех этих строчках читаются проблемы и нашего общества. К сожалению, многим из нас это становится понятным и очевидным слишком поздно. Как писал Д. Л. Быков: «…Лермонтовский Печорин-первый сверхчеловек в русской литературе и, боюсь, последний». Я считаю, что Быков абсолютно прав! Разуму и душе Печорину были ясны слишком многие вещи, отчего тот не чувствовал жизни, внутри он был мёртв.

Подводя итоги, хочу сказать, что произведение «Герой нашего времени» является самой живой книгой школьной классики. Каждая строчка Лермонтовского творения пронизана жизненностью различных ситуаций. Более того, заглянув в мысли самого Печорина, мы получаем новые сведения о человеческом бытие, от чего нам хочется всё больше и больше пробовать жизнь на вкус. Я уверена, что спустя года я вновь вернусь к «Герою нашего времени», и это произведение откроется мне с совершенно другой стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.