Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По роману в стихах «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Я уверена, что «Евгений Онегин» будет всегда подлежать доскональному изучению и бурному обсуждению, ведь его актуальность никогда не исчерпается.

В литературе первой половины девятнадцатого века мы можем встретить образ «лишнего человека». Например, Григорий Печорин из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» или Обломов из одноименного романа И. А. Гончарова. Таким человеком являлся и Евгений Онегин. «Отрешённость» от мира Евгения проявляется во многом: ему быстро всё надоедает, он не видит себя примерным семьянином, читает необычные книги. Более того, его взгляды на мир и на жизнь радикально отличаются от мнений окружающих. Все эти факторы делают из Онегина «лишнего человека». Онегина выделяет среди остальных и стиль общения, и мировоззрение, и мысли. Моментами Евгений очень серьёзный и внимательный, а иногда его нарочитая поверхностность сильно ранит окружающих.

В романе наблюдается развитие линий любви и дружбы.

Говоря о теме любви, мы понимаем, что отношения Евгения и Татьяны были некой игрой. С одной стороны, Евгений отказывает наивной деревенской девушке, а когда та становится княжной, он вновь проявляет к ней интерес. А Татьяна — наоборот. Осознав, что с Евгением ей счастливого будущего не видать, несмотря на все свои чувства к нему, она его отпускает. Но если вчитаться в строчки романа, становится ясным-это была действительно любовь. Трагическая любовь. Думаю, что Пушкин таким образом продемонстрировал сложности взаимоотношений людей той эпохи. Конечно, и в нашем мире легче не стало, но согласитесь, мы имеем меньшем рамок и непонятных устоев, нежели наши предки. С дружбой в «Евгении Онегине» всё проще. Никаких теплых чувств между Онегиным и Ленским никогда не было. Это было вынужденное общение, основанное на близком соседстве. Я считаю, что из пары приятелей умел дружить только Владимир, поскольку он видел мир романтическим и интересным сквозь призму души поэта. Следовательно, нежные чувства не были чуждыми ему.

Автор сделался героем произведения, представив себя приятелем Онегина. Свою точку зрения Пушкин выражает через огромное количество лирических отступлений. Таким образом мы можем понять, что думает автор относительно той или иной вещи.

Завершая своё сочинение, я бы хотела упомянуть быт, отраженный в романе «Евгений Онегин». Современному человеку многое кажется странным: дуэли, женитьба в тринадцать лет, русские девушки, говорящие исключительно на французском, не зная родного языка. Пожалуй, это просто особенности России девятнадцатого века, которые Пушкин чудесным образом описал в романе. Как однажды сказал В. Белинский: «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». Благодаря шикарному слогу автора, мы погружаемся в действия романа, переживаем вместе с персонажами, чувствуем то же самое, что и они. «Евгений Онегин» — это культовое произведение, которое позволяет нам поистине гордиться культурный наследием нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.