Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа в стихах «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

В своём плане Пушкин назвал первую главу «Хандра», так как в ней повествуется о жизни Евгения Онегина, наблюдает за развитием его личности, характера. Будучи молодым человеком, олицетворявшим всю дворянскую молодежь того времени, он впадает в состояние «хандры». Ему становится скучны балы и светские развлечения, его молодежь не испытывает пылких чувств. Автор передает таким образом своё состояние. До декабристского восстания молодежь поделилась на два типа: кто-то перестал надеяться на лучшее и жил своей жизнью, а кто-то вовсе забыл о нем. Такое состояние испытывали все люди той эпохи времени.

Образ автора, самого Пушкина, ясно выражен в первых главах романа.

Мы видим, как он рассуждает и мыслит, это помогает читателям узнать его как творческую личность. Он переживает состояние «хандры» вместе с Онегиным, своим главным героем. Пытаясь избавиться от скуки, он читает книги, но «всё без толку». Герой «запирается дома» и никуда не выходит, пытаясь разобраться в себе.

Татьяна Ларина является идеалом русской женщины. Она не похожа ни на одну девушку того времени. Всё в ней прекрасно, светло. Героиня чиста в своих мыслях, чувствах и поступках. Обычная русская девушка — дворянка благороднее и умнее Онегина, что говорит о её нравственном характере. Она любит без каких–либо забав, её любовь способна сделать многое. Татьяне присуща духовная красота. Пережив все страдания и мучения любви, молодая девушка становится женщиной с сильным, цельным характером. Будучи уже замужней, она спокойно отвечает Онегину, что любит его, но будет верна своему мужу. Верность, умение спокойно прощать и любить — вот, что действительно важно.

«Энциклопедия русской жизни» называет так роман В. Г. Белинский. Множество персонажей представлено в произведении. Как люди разных сословий, так и люди разных характеров. Упоминается даже Александр I, крепостные. Разные слои общества изображаются в самых мелких деталях. Искусно передавая людей и их постепенное развитие, Пушкин изображает всю Россию с её внутренними переменами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.