Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли у Катерины другой выход из ситуации? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В конце произведения Островского «Гроза» главная героиня Катерина совершает глупый поступок и заканчивает свою жизнь самоубийством. У неё были причины. Во-первых свекровь Марфа Игнатьева, при любой возможности оскорбляла и унижала девушку. Во-вторых у неё были натянутые отношения с мужем. Девушку рано выдали замуж за того, она кого даже не любит. Катерина сама рассказывала Варваре, что испытывает к Тихону чувство жалости. Тихон всегда слушался свою мать и не мог защитить Катерину, несмотря на то, что любил свою жену. Третьей причиной послужило разочарование в Борисе.

Девушка влюбилась приезжего из Москвы молодого человека. Катерина считала, что жизнь с ним будет ожидать её мечтаний. можно сказать, что она полюбила не человека, а образ, который сама и составила. Но Борис оказался не таким и в самый трудный момент в жизни бросает девушку. Таким образом, Катерина остается одна со своими проблемами. Она считает, что не может так жить и совершает самоубийство. Но мне, кажется, что у Катерины было несколько вариантов выхода из этой ситуации.

Самый первый вариант это уехать с Борисом, именно на это надеялась девушка, но Борис не отвечает за свои слова и бросает девушку. Вторым бы вариант было уйти в монастырь и попросить у Бога прощения за свои грехи.

Но тогда, чтобы получить развод требовалось долгое время и пришлось пройти через все оскорбления и унижения.

Несмотря на все проблемы, мне кажется, нужно выбирать жизнь. Потому что жизнь это бесценный подарок, которым нужно дорожить. И любые препятствия можно преодолеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.