Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли иной выход у Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» заканчивается мрачно и противоречиво — смертью главной героини. Да еще и путем самоубийства! Казалось бы, что противоречивого, разве исход мог быть иным? Я думаю, что Катерина могла поступить по-другому, по-христиански.

Конечно, е жизнь после замужества не назовешь «сказкой», а вот до «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле». Родители любили, ласкали дочку и привили искреннюю и чистую, как и сама героиня, веру и любовь к Богу. Но в доме у старухи Кабановой — матери её мужа Тихона, всё было не так, «…как будто из-под неволи». Свекровь постоянно придиралась к невестке и винила ее беспричинно. Никто, даже муж не мог заступиться за Катерину.

Из-за этого она всё увядала. Но неожиданно в ее жизни появился Борис, как лучик света в этом «темном царстве». Героиня сходила на свидание с ним. Тогда она пережила бурю разнообразных эмоций. После встречи буря прошла, но осталось чувство вины за измену. Да, тогда были настолько суровые нравы. Девушка терзалась и в итоге призналась своей семье в этом «смертном грехе», опять-таки из-за нравов того времени.

Таким образом, складывается мнение, что у Катерины не было другого варианта действий, кроме смерти. Бориса сослали в Сибирь. Кабанова, которая и так жизни не давала девушке, окончательно загнобила бы её. Жители города Калинова, где происходило действие пьесы, тоже косо смотрели бы и обвиняли её. Но я считаю, что выход есть всегда. Можно было все бросить, переехать, посвятить себя служению Богу. Нужно бороться за свое счастье и за жизнь, которую нам дали, поэтому не нам решать, сколько нам отмерено.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.