Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно охранять культурное наследие? По тексту Будылина 35 вариант (ЕГЭ по русскому)

Почему важно охранять культурное наследие? Этот важный вопрос ставит Иосиф Теодорович Будылин в прочитанном мною тексте.

Автор раскрывает проблему на примере легенды, рассказывающей о пожарах в тревожном 1918 году. Командир красного отряда разгоняет поджигателей, пытавшихся сжечь домик няни Александра Сергеевича Пушкина, единственный сохранившийся памятник культурного наследия в селе Михайловском. Автор одобряет поступок героя, ведь он смог сберечь национальное достояние, сохранить память о великом поэте.

Продолжая рассуждать над поставленной проблемой, автор приводит рассказ начальника башкирской бригады Гареева Загида Ходжеевича. Путешествие к дому няни А. С. Пушкина произвело на него неизгладимое впечатление: «Косяки сорваны, окна и двери тоже. Поднял голову — крыши нет». Судьба Михайловского не выходила из головы рассказчика, и он послал сапёрную роту восстановить домик няни. Особого внимания заслуживают слова героя: «Какой это был праздник для всех нас!».

Они демонстрируют трепетное отношение бригады Гареева и жителей Михайловского к памяти о великом поэте.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что культурное наследие очень важно для каждого из нас, и мы должны всеми силами стремиться сохранить его для наших потомков.

Таким образом, автор приводит нас к мысли, что культурное наследие необходимо беречь, потому что оно хранит в себе память поколений, является для людей источником духовных сил и вдохновения.

Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что мы должны оберегать культурное достояние нашей родины, хранящее память о наших предках, великих людях и стране.

Анализируя данный текст, я вспомнил роман-антиутопию О. Хаксли «О дивный новый мир», повествующий нам об обществе, отрицающем своё прошлое, свою историю. В нём нет чувств, идеалов и каких-либо ценностей. Такое общество обречено повторять одни и те же ошибки. Это ли не яркий пример значимости сохранения исторических памятников?

Подводя итог, я могу сделать вывод, что сохранение культурного наследия является первостепенной задачей для каждого из нас, ведь оно содержит память о наших предках и их опыт, который поможет избежать ошибок прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.