Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25 задание. Внутренняя политика СССР в июне 1945 - апреле 1953 гг (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1945 года по март 1953 является частью периода руководства СССР И. В. Сталиным, который вошёл в историю под названием «апогей сталинизма». Это был период восстановления страны после Великой Отечественной войны, ухудшения отношений между СССР и США, начала «холодной войны».

Денежная реформа 1947 года — важное событие данного периода. Изъять из обращения избыточное количество денег и заменить старые, подвергшиеся в период войны обесцениванию, новыми полноценными деньгами, а также ликвидировать нетрудовой доход — все это и стало причинами проведения данной реформы.

Важную роль в данном событии сыграл министр финансов СССР А. Г. Зверев. Он, взявшись за проведения реформы, разработал в абсолютной секретности проект по поручению Сталина, предложил отменить карточную систему и произвести обмен старых денег на новые, для малообеспеченных слоев общества инициировал введение хлебной надбавки, что способствовало стабилизации экономики после Великой Отечественной войны. В результате данной реформы были ликвидированы последствия войны в области денежного обращения, и страна перешла к единым ценам, а наличная масса уменьшилась более чем в три раза.

Создание атомной бомбы в СССР — одно из ключевых событий данного периода. Его причинами стало создание атомного оружия в США и его применение при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, стремление СССР ликвидировать монополию США на ядерное оружие и необходимость достижения военного паритета с США из-за начавшейся «холодной войны» и гонки вооружений. Главную роль в данном событии сыграл

И. В. Курчатов. Он разработал проект атомной бомбы, провел переговоры с высшим руководством (в том числе с Л.П. Берией) по поводу проектирования и конструирования атомного оружия, доложил об итогах работы: создании образца атомной бомбы, который был готов к испытаниям. В результате СССР смог поднять свой авторитет на мировой арене, уравновесить силы в военной сфере с США. Но при этом усилилась гонка вооружений, обострились противоречия между США и СССР.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что создание атомной бомбы способствовало развитию ядерной физики, что в дальнейшем позволило СССР создать водородную бомбу. Ужесточение режима, новый виток репрессий, «демократический импульс войны», произошедшие в данном периоде, приведут к росту недовольства сталинской послевоенной политикой и началу процесса десталинизации, оттепели в последующем периоде.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.