Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Усиление крепостного права во второй половине 18 века (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: выход книги Радищева с критикой крепостничества под названием «Путешествие из Петербурга в Москву» и крестьянское восстание Пугачева. Причиной появления произведения Радищева является неприятие крепостнических явлений и суровых последствий его злоупотребления самим Радищевым и либерально настроенной интеллигенцией.

Следствием публикации книги станет повышенный интерес к теме, которую затронул Радищев в своем произведении. Екатерина вторая назвала его «бунтовщиком хуже Пугачева» и отправила мятежного автора в Сибирь. Несмотря на широкий резонанс книги антикрепостнические меры так и не были приняты и крепостное право оставалось частью политики просвещенного абсолютизма, а крестьяне по-прежнему оставались бесправными.

Второе событие связано с восстанием Пугачева.

Причинами пугачевского восстания стали недовольство низших сословий, вызванных усилением крепостного права и расширением прав помещиков, а также ликвидация автономии Украины. Большую роль в данном событии играет Пугачев. Он дезертировал из армии и объявил себя спасшимся Петром 3, таким образом получив законность в своих действиях. Он привлекал на свою сторону различные слои населения, рассылав по стране грамоты о призыве. Он отдал приказ взять ряд городов, в том числе Казань. На завоеванных территориях Пугачев отменял крепостное право, поскольку хотел привлечь на свою сторону большое количество людей. Для того, чтобы публично продемонстрировать свою неприязнь к действующей власти, Пугачев отдавал приказы жестоко казнить всех людей, которые осуждали бунт и не подчинялись. Следствием восстания стало полное его поражение, казнь зачинщиков, разоблачение Пугачева. При этом правительство не пошло на уступки, но наоборот, усилило контроль: во-первых, для более продуктивного реагирования количество губерний было увеличено до 50, во-вторых, все воинские части губернии стали подотчетны губернатору.

Крестьянство в это время фактически превратилось в бесправное сословие, что заставит заняться этим вопросом последующих правителей. Безмерное усиление крепостного права породит процесс, связанный с помещицей Дарьей Салтыковой, которая всячески издевалась над крепостными ее имений. Угроза новой пугачевщины заставит будущих правителей вернуться к решению крестьянского вопроса. Так, Павел 1 издаст Манифест о трехдневной барщине, что станет первым шагом по ограничению прав дворянства и по расширению прав крестьянства. Александром 1 будет принят указ о вольных хлебопашцах, который позволит крестьянам выкупиться на волю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.