Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Усиление Московского княжества в первой половине 14 века (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Усиление Московского княжества в первой половине 14 века — важнейший процесс в истории России.

Ярким событием этого периода можно считать перенос митрополии из Владимира в Москву. Это произошло при князе Иване Даниловича Калите. Большую роль в этом событии сыграл митрополит Петр. Причиной переноса митрополии можно считать то, что город Владимир терял своё политическое значение в пользу молодых перспективных городов таких как Москва и Тверь, а также митрополит разделял политику именно московских князей по объединению земель и преодолению феодальной раздробленности. Петр подолгу гостил в Москве и именно ему принадлежит идея о постройке первого Успенского собора Кремля. Митрополит в этот сложный для Руси период распространял христианство и православную благодетель. Следствием переноса митрополии в Москву можно считать то, что отныне Москва становится не только политическим, но и духовно религиозным центром.

Ещё одним ключевым событием этого процесса является деятельность самого Ивана Калиты по развитию своего княжества. Он присоединил территории Белоозерска, Углича, построил стены деревянного кремля, защищающие город от захватчиков, использовал многочисленные династические браки. Период его правления носит название "период тишины великой". Причиной проведение такой политики можно считать желание князя превратить Москву в будущий центр объединения русских земель. А следствием является то, что Москва отныне обладала ярлыком на великое княжение и была самым главным княжеством в Северо-Востосной Руси.

Данные события внесли большой вклад в возвышение Москвы в первой половине 14 века. Москва уверенно повела борьбу за лидерство, заняла лидирующие позиции как в политическом, так и в культурно-релиниозном плане. А благодаря дальновидной политике московских князей мы смогли добиться хороших отношений с ханами и право сбора дани перешло к русским князьям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 2 балла

К3 2 балла

К4 1 балл

К5- 1 балл

К6- 1 балл, так как по К1-К4 выставлено более 5 баллов.

К7- 1 балл, так как по К1-К4 выставлено более 5 баллов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.