Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Киселёв (ЕГЭ по истории)

Киселев участвовал в следующих событиях: реформа государственных крестьян и Отечественной войне (Бородинской битве).

Причиной реформы государственных крестьян стала необходимость решения крестьянского вопроса посредством улучшения благосостояния крестьян, и тем самым доказательство превосходства этой системы над устаревшей, которой пользовались другие помещики. Следствиями принятия данной реформы стали уравнение крестьянских наделов, увеличение чиновнического аппарата и закладывание предпосылок для формирования слоя зажиточных крестьян. Ключевую роль в данном событии играет Киселев. Он был назначен императором главным теоретическим разработчиком данной реформы и её исполнителем. В проекте этой реформы Киселёв предложил создать систему крестьянского самоуправления на местах, настоял на уравнении земельного имущества между крестьянами, систематизировал налоговый сбор, а также запретил продавать крестьян рознично. Кроме того, он наделил деревни правом строительства школ, больниц, церквей и дорог, но только данное строительство происходило на средства самой деревни.

Другим событием, в котором участвовал Киселёв было Бородинское сражение в рамках Отечественной войны.

Причинами Отечественной войны стало нарушение Россией условий Тильзитского мира, претензии Наполеона на мировое господство, столкновение национальных интересов России и Франции. Следствием Отечественной войны стало разграбление и сожжение Москвы, экономический упадок Российской империи и её победа, приведшая к ослаблению французской армии и возможности проведения контрнаступления с целью ликвидации гегемонии Франции в Европе. Одним из важнейших событий Отечественной войне является Бородинское сражение, в котором важную роль играет Багратион. Командуя левым флангом, он приказал возвести ряд укреплений — флеши. На фланг Багратиона обрушился самый мощный удар противника, однако он не дал приказ отступать, наоборот, Багратион приказал войскам держать позиции до последнего, в результате чего они отбивали на протяжении шести часов семь штыковых атак элитных подразделений французской армии. В итоге он лично возглавил свои войска, поведя их в отчаянное контрнаступление против превосходящей по численности их армии.

Значение Киселева как государственного деятеля для России огромно. Его реформа государственных крестьян будет иметь огромную роль в улучшении положения крестьянства, поскольку она покажет неэффективность крепостного права, что заставит Александра 2 отменить его. Его разработки будут использованы создателями реформы 1861 года по отмене крепостного права. Киселев также укрепит отношения России с Францией, что приведет впоследствии к складыванию русско-французского союза в 90-е годы 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.