Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Иван Калита (ЕГЭ по истории)

Иван Калита — московский князь первой половины 14 века. Именно в его правление произошло существенное усиление Московского княжества. С его именем связаны такие события, как подавление антиордынского восстания в Твери, получение права от Орды на сбор выхода, а также перенесение кафедры митрополита в Москву.

Одним из главных событий его правления стало перенесение митрополичьей кафедры в Москву. Ключевую роль в данном событии сыграл митрополит Пётр, который часто приезжал из Владимира в Москву, выступил за перенесение кафедры в Москву, а также составил завещание, по которому велел похоронить себя в храме Богородицы. Немаловажную роль в этом событии сыграл и сам Иван Калита: именно он устраивал приемы для Петра во время его пребывания в Москве, выдвинул идею перенесения кафедры в Москву, а также составил ходатайство о канонизации Петра после его смерти.

Благодаря действиям Ивана 1 и Петра стало возможно перенесение митропочьей кафедры в Москву. Причинами данного события послужили усиление Москвы с конца 13 века, грамотный финансовый и политический курс Ивана Калиты, который привлек церковь на сторону Москвы, а также борьба Твери и Москвы за влияние как потенциальных центров объединения русских земель, которая проявлялась в политике, направленной на повышение авторитета одного княжества и дискридитации соперника. Последствиями перенесения кафедры стали становление Москвы духовным центром русских княжеств и повышение ее авторитета как и среди княжеств, так и в отношениях с Ордой.

Ещё одним важным событием правления Ивана Калиты стало подавление антиордынского восстания в Твери. Ключевую роль в данном событии сыграл Иван Калита: он отправился в столицу Золотой Орды Сарай, доложил о восстании монгольскому хану и предложил свою помощь в подавлении беспорядков, вернулся на Русь с ордынским отрядом и отдал приказ жестоко подавить восстание в Твери. Именно благодаря Ивану Калите удалось подавить тверское восстание. Причиной подавления восстания стал его антиордынский характер, т. к. политический курс Ивана Калиты подразумевал сотрудничество с Ордой во имя усиления Москвы, а также борьба Москвы и Твери за главенствующую роль среди русских княжеств (Московскому княжеству было выгодно выступить против Тверского, чтобы подорвать его влияние). Вследствие этого события произошло существенное усиление Москвы, которому способствовали и монголы — они дали Ивану Калите ярлык на великое княжение. Кроме того, последствием подавления восстания стало сильное ослабление Твери, т. к. город был разгромлен, а многие люди убиты. После подавления восстания Тверь не сможет вновь выйти на свои лидирующие позиции и не будет представлять существенную конкуренцию для Москвы.

Таким образом, правление Ивана Калиты сильно повлияло на дальнейшую историю России. Усиление Москвы, начатое Иваном Калитой, будет продолжаться, она станет центром объединения русских земель — к ней будет присоединен Нижний Новгород, Суздаль, Ярославль и другие города. Кроме того, в 1375 году Тверь признает Москву "старшим братом" — что означало окончание противостояния Москвы и Твери, хотя Тверь войдет в состав Москвы лишь в 1485 году. Помимо этого, именно московский князь Дмитрий Донской первым выступить против монголов, ему удастся объединить военные силы нескольких княжеств, что станет ключевым фактором в победе в Куликовской битве в 1380 году, а затем, уже в 1480 году, по итогам стояния на реке Угре, Русь освободиться от зависимости от Золотой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.