Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Заграничные походы (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: битва под Лейпцигом и взятие Парижа

Причиной битвы под Лейпцигом стало стремление Наполеона дать генеральное сражение союзникам, в результате которого он планировал одержать победу; союзники, в свою очередь, стремились оттеснить Наполеона на территорию Франции, лишив его большей части армии. Следствиями этой битвы стали большие потери обеих сторон и отступление Наполеона на территорию Франции с дальнейшим переносом туда боевых действий. Ключевую роль в данном событии играет Наполеон. Он разделил свою армию на несколько частей, каждую из которых противопоставил большей по численности армии союзников, при этом сам встал во главе центральной армии с задумкой прийти на помощь проигрывающим. Прибегнув к тактике оборонительного изнурения, Наполеон отдал приказ о мощной контратаке, в результате которого был совершен прорыв австро-русских позиций в упор к ставке Александра 1, и спасли его лишь гвардия и гренадеры, закрывшие брешь. Затем Наполеон лично повел в атаку Старую Гвардию, заставив австрийцев стремительно отступать, однако ему помешало предательство саксонцев, которые неожиданно открыли второй фронт.

Когда Наполеон осознал, что битва проиграна, он отдал приказ об отступлении, оставив прикрывать отступление польские и швейцарские полки. Чтобы сохранить большую часть армии и предотвратить преследование союзниками, Наполеон отдал приказ взорвать мост, несмотря на то, что по ту сторону осталось еще около 20 тысяч французов.

Причиной взятия Парижа стала необходимость в отрезании основных французских сил от путей снабжения, и, в конечном итоге, стремление союзников (в том числе Российской империи) к окончанию войны с достижением поставленных целей. Следствием взятия Парижа стала капитуляция Наполеона, окончание заграничных походов для Российской империи, Парижский мирный договор. Ключевую роль в данном событии играет Александр 1. Он, узнав о намерении Наполеона оставить Париж (Наполеон считал, что союзники не решатся его атаковать), настоял на масштабном наступлении, в то время как австрийские союзники хотели наоборот отступить. Отдав приказ разгромить небольшие французские корпусы заслона, Александр 1 приказал продолжить наступление. Когда войска подошли к Парижу, Александр 1 лично занимался расстановкой артиллерии для штурма города.

Заграничные походы имеют огромное значение для Российской империи. Вложив огромный вклад в уничтожение Великой французской армии, которой не смогла противостоять ни одна из европейских держав, Россия докажет, что ее устройство самое эффективное, что заставит Александра 1 вернуться к консервативным взглядам в последующее время. По условиям Венского конгресса, Российская империя получит герцогство Варшавское, что укрепит её экономику. Благодаря усилению России в Европе именно Россия впоследствии подавит революцию в Венгрии. Однако неожиданное смещение влияния в Европе в сторону Российской империи заставит западные державы объединиться против нее, что перейдет в события Крымской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.