Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1584. Реформы Избранной рады, походы Ивана IV на Восток, опричнина. (ЕГЭ по истории)

1547-1584 – это период царствования Ивана IV, первые годы которого были брошены на ликвидацию последствий боярского правления. По стране прошлась мощная волна реформаторских преобразований, которые, к тому же, сочетались с активной и успешной внешней политикой. Но вторая половина данного периода ознаменовалась массовыми репрессиями и казнями, а также большими неудачами во внешней политике.

Одним из наиболее важных событий этого времени является серия реформ Избранной Рады, проводимая в период с 1549 по 1560 годы.

Иван IV стремился ликвидировать последствия боярского правления, ставил целью завершить централизацию, навести порядок в государственных делах, улучшить управление в центре и на местах, а также укрепить власть царя. Кроме того, он стремился укрепить обороноспособность и решить внешнеполитические задачи. Иван IV вместе с членами Избранной рады провел реформу центрального управления: был созван Земский собор и усовершенствованы приказы. Провёл налоговую и церковную реформы. Иван IV и Избранная рада также провели и правовую реформу, которая заключалась в принятии нового Судебника в 1550 году, который подтвердил право перехода крестьян в Юрьев день, но вдвое увеличил пожилое, ограничил власть наместников и регулировал многие другие вопросы общественной жизни. Была проведена реформа местного управления, в ходе которой было отменено кормление. Иван IV, понимая необходимость укрепить обороноспособность страны, провёл и военную реформу: на время военных походов в армии отменялось местничество, на службу начали принимать иностранцев, было создано постоянное стрелецкое войско, а также избранная тысяча бояр для личной охраны.

В результате реформ Избранной рады начала формироваться сословно-представительная монархия, были ликвидированы пережитки феодальной раздробленности, завершился процесс централизации, укрепилась обороноспособность страны, но при этом усилился налоговый гнёт и были ограничены крестьянские переходы в связи с увеличением размера пожилого вдвое.

Реформы Избранной рады сопровождались успехами во внешней политике, а именно успешными походами на Восток Ивана IV. Активизация внешней политики в Юго-Западном направлении было обусловлено стремлением Ивана IV укрепить южные и восточные границы, остановить набеги татар и расширить границы России, взяв под контроль Волжский торговый путь. Иван IV присоединил земли чуваш, марийцев, мордвы. В 1551 году начал строение крепости Свияжск – опорного пункта для борьбы с Казанью. По завершению строительства крепости Иван IV взял Казань в 1552 году, а затем присоединил и Астраханское ханство в 1556 году. Также в состав Российского государства им были включены земли башкир, удмуртов, Ногайской и Большой Орды.

Результатами походов Ивана IV на Восток стало расширение территории страны и взятие под контроль Волжского торгового пути, а также прекратились набеги татар, укрепилась обороноспособность. Успехи на Востоке воодушевили Ивана и на войну в Прибалтике, в которой он потерпел поражение.

По окончанию периода реформ Иван IV разогнал Избранную раду и начал править самовластно, введя особый порядок в стране – опричнину. Причины проведения подобной политики заключались в стремлении Ивана укрепить свою личную власть и покончить с сепаратизмом бояр, а также было необходимо пополнить казну для ведения войны и оправдать неудачи в ней боярскими изменами. Кроме того, одним из факторов, который обусловил проведение данной политики, были личные качества Ивана: жестокость, властолюбие, мстительность и подозрительность. Иван IV разделили страну на две части - опричнину и земщину, в каждой из которых создавались свои органы власти: войско, дума, приказы и казна. Для борьбы с боярской изменой создал опричное войско, совершил карательный поход на Новгород и Тверь, начал проводить политику террора: массовые репрессии, казни и конфискации. В 1572 году Иван Грозный отменил опричнину, так как опричное войско оказалось не в силах защитить Москву от крымских татар, но главная задача по централизации страны была выполнена.

В результате опричнины была подорвана сословная монархия, на фоне чего власть царя усилилась и приобрела деспотический характер. Завершилась централизация страны, укрепилось положение дворян, но при этом сильно ослабла обороноспособность, ужесточилось крепостное право, сократилось численность населения, в упадок пришло хозяйство. Опричнина стала одной из причин Смуты.

Период правления Ивана IV Грозного и его влияние на будущее развитие государства нельзя оценить однозначно. С одной стороны, волна массовых реформаторских преобразований усовершенствовала систему управления страной и способствовала формированию сословной монархии. Но с другой стороны, поражение в Ливонской войне во многом ослабило Россию, а политика опричного террора стала одной из причин Смуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.