Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Милютин (ЕГЭ по истории)

Милютин принимал участие в следующих событиях: военная реформа и Кавказская война.

Причиной военной реформы стала необходимость в модернизации русского войска (поскольку оно продемонстрировало свою техническую отсталость в Крымской войне) для дальнейшего проведения активной внешней политики, направленной на пересмотры итогов Парижского мира. Следствием военной реформы стало повышение боеспособности русской армии, что позволит Российской империи проводить военные действия. Ключевую роль в данном событии играет Д. Милютин. Он сократил личный состав армии на 40%, создал военные округа, расширил сеть военно-учебных заведений для подготовки офицеров, ввел новые воинские уставы, осуществил перевооружение армии на нарезные оружия и паровой флот, отменил рекрутскую систему, заменив е` всеобщей воинской.

Другим событием, в котором Д. Милютин принимал участие, является Кавказская война. Причиной Кавказской войны стали: отказ народов Кавказа принимать законы, которые навязывались российским правительством, необходимость в прекращении набегов горцев. Следствиями Кавказской войны стали распад имамата, окончательное подавление сопротивления горцев, вхождение северного Кавказа в состав Российской империи.

Ключевую роль в данном событии Барятинский во время пленения Шамиля

(Д. Милютин участвовал в этом пленении). Барятинский предложил Шамилю сдаться, поскольку понимал, что если он будет убит, то придется потратить значительные ресурсы на дальнейшие боевые действия, так как кавказцы, в соответствие с их обычаями, будут мстить. Барятинский предложил взамен сохранение ему и его детям жизни. Кроме того, он обещал обеспечить ему и его семье хорошие условия дальнейшего проживания. Именно это позволило заставить Шамиля не только сдаться самому, но и приказать всем сопротивляющимся прекратить боевые действия.

Дмитрий Милютин имеет огромное значение в отечественной истории. Всеобщая воинская система, предложенная им, сохранилась до 1917 года и усилила русскую армию, что позволило Александру 2 выиграть русско-турецкую войну, а Александру 3 вообще не вести войн, поскольку мощь русской армии была настолько высока, что можно было добиться нужных результатов от других стран, не вступая в вооруженную конфронтацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.