Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1801 - 1825 годы (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: Отечественная война и заграничные походы русской армии в составе антифранцузской коалиции.

Одними из причин Отечественной войны стали претензии Наполеона на мировое господство и столкновение национальных интересов Франции и России в Европе, обостренные невыполнением условий Тильзитского мира Россией.

Его действия помогли определить исход сражения. Несмотря на то, что стороны вернулись на прежние позиции, русская армия показала, что не уступает Наполеону и готова и дальше на равных сражаться в этой войне.

Причиной заграничных походов стала необходимость не допустить нового похода Наполеона на Россию. И в этих целях было принято решение продолжать движение русской армии в Европе в составе новой антифранцузской коалиции. Одним из главных сражений этих походов стало взятия Парижа. Причиной его стала необходимость в отрезании основных французских сил от путей снабжения, и, в конечном итоге, стремление союзников (в том числе Российской империи) к окончанию войны с достижением поставленных целей.

Следствием взятия Парижа стала капитуляция Наполеона, окончание заграничных походов для Российской империи, Парижский мирный договор. Ключевую роль в данном событии играет Александр 1. Он, узнав о намерении Наполеона оставить Париж (Наполеон считал, что союзники не решатся его атаковать), настоял на масштабном наступлении, в то время как австрийские союзники хотели наоборот отступить. Отдав приказ разгромить небольшие французские корпусы заслона, Александр 1 приказал продолжить наступление. Когда войска подошли к Парижу, Александр 1 лично занимался расстановкой артиллерии для штурма города.

Данный процесс имеет большое значение в отечественной и мировой истории. Вложив огромный вклад в уничтожение французской армии, которой не смогла противостоять ни одна из европейских держав, Россия докажет, что её устройство самое эффективное, что заставит Александра 1 вернуться к консервативным взглядам в последующее время. По условиям Венского конгресса, Российская империя получит герцогство Варшавское, что приведет к увеличению её территорий. Вхождение России в Священный союз приведет к усилению влияния России в решении европейских дел, что впоследствии приведет к подавлению ею революции в Венгрии. Благодаря России будет восстановлена династия Бурбонов во Франции. Однако неожиданное смещение влияния в Европе не в сторону Российской империи заставит западные державы объединиться против неё, что перейдёт в события Крымской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.