Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика 1801 - 1825 годы (ЕГЭ по истории)

С данным периодом связаны следующие события: создание военных поселений и учреждение государственного совета.

Причиной создания военных поселений стали стремления Александра 1 к восстановлению экономики страны посредством частичной самоокупаемости армии, а также повышению её эффективности путем ужесточения дисциплины. Следствиями стали неудача данного преобразования и невыполнение поставленных целей, поскольку было проблематично совместить два абсолютно противоположенных «ремесла». Ключевую роль в данном событии играет Аракчеев. Аракчеев разработал проект военных поселений и предоставил на утверждение его императору Он воплотил идею сочетания труда крестьян в сельском хозяйстве и занятия укреплением армии. Он лично присутствовал на местах и руководил организацией данных поселений. Аракчеев быстро «заглушал» различные ноты недовольства среди населения различными методами, иногда и насильственными. При этом он следил за грамотным исполнением обязанностей других организаторов, в том числе строго пресекал различную коррупцию.

Таким образом, Аракчеев был главным исполнителем данной реформы, и без него она бы, скорее всего, не была бы реализована на практике.

Причиной учреждения государственного совета стала необходимость реорганизации структуры государственного управления новым, более совершенным и современным образом. Следствием стали начало реформы государственного аппарата, появление задатков системы сдержек и противовесов в политической системе Российской империи, а также же условия для дальнейшего укрепления вертикали власти. Ключевую роль в данном событии играет Сперанский. Он на протяжении девяти месяцев разрабатывал проект под названием «План государственного преобразования России». В этой работе он объединил советы императора со своим богатым опытом. В основу государственного строя Сперанский закладывает принцип разделения властей. Он тщательно проработал структуру государственного устройства на различных административных уровнях с относительно широкой автономией субъектов, однако при бесспорном верховенстве императора, также было предусмотрено введение конституции, которая бы не ограничивала власть монарха. Сперанский лично разговаривал с императором и убеждал его принять данный проект, поскольку он бы позволил запустить механизм чрезвычайно быстрого и эффективного развития государства, выхода его на новый уровень. Уже в начале 19 века Российская империя имела шанс приобрести черты демократического буржуазного государства при верховенстве монарха (отсутствие сословного ценза при выборах при наличии имущественного говорило о буржуазных задатках), т. е. устройство гос-ва было бы следующим: парламентско-конституционная монархия при федеративном устройстве, и всё это по инициативе Сперанского, при том, что трудился он фактически в-одиночку. Однако Александр 1 по некоторым причинам (в том числе, неготовность общества и сложность реализации) не принял весь проект, но лишь его часть– учреждение госсовета.

Таким образом, данный период имел большое значение в отечественной истории. Неэффективность военных поселений приведет к их отмене вследствие невыполнения своих задач, что проявит себя в Крымской войне, а также ускорит процесс отмены крепостного права. Нерешенность вопроса о демократически-буржуазных преобразованиях проявит себя при Александре втором, который решится на проведение либеральных реформ. Излишне либеральная политика, проводимая Александром 1 и приведшая (в некоторой степени) к восстанию декабристов, заставит Николая 1 перейти к преобладанию консервативных начал в правлении, в частности, к снижению автономии учебных заведений и усилению цензуры. Нерешенный крестьянский вопрос заставит вернуться к нему Александра 1, который отменит крепостное право. Государственный совет просуществует вплоть до начала 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.