Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«РФ является постиндустриальным обществом» (Сочинение на свободную тему)

Своим высказыванием автор хочет сказать, что Российская Федерация являет собой постиндустриальное общество. Проблема данного высказывания заключается в том, что, с одной стороны, РФ представляет собой индустриальное общество, а с другой — постиндустриальное, в зависимости от того, по каким характеристикам сравнивать.

Индустриальное общество — это такой тип общества, в котором промышленность преобладает над сельским хозяйством, городское население над сельским, и преобладает грамотное население.

Постиндустриальное общество — это такой тип общества, в котором сфера услуг является главным видом деятельности, а основным фактором производства является информация.

Средний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

В индустриальном обществе основным фактором является капитал (совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения дополнительных благ), в постиндустриальном — информация (сведения независимо от формы их представления). Хозяйственная структура РФ базируется на лицах, имеющих частную собственность, которая и выступает основой экономики РФ. Безусловно, информация тоже в некоторой степени является фактором производства, однако на данный момент это проявляется в меньшей степени, поэтому в данном аспекте РФ являет собой индустриальное общество.

Анализируя промышленное производство, можно прийти к выводу, что РФ по большей степени экспортирует непосредственно добываемые ресурсы (т. е. отсутствие должного уровня технологий делает невыгодным переработку ресурсов непосредственно на территории РФ). Это свидетельствует о том, что в промышленности в большей степени используется механизация и автоматизация, а не компьютеризация, что опять же свидетельствует об индустриальном обществе. С другой стороны, для индустриального общества характерно лишь зарождения среднего класса, в то время как в постиндустриальном он уже является господствующим. В РФ, в действительности, преобладает средний класс, поскольку большая часть населения имеет приемлемые условия жизни и способна удовлетворять основные потребности (по статистике, доля на средний класс в РФ на 2019 год составляется 44%). Для постиндустриального общества характерна особая роль науки, как источника последующего развития. Для РФ данный вопрос является спорным, поскольку, с одной стороны, совершаются различные научные открытия, а многие достижения в военной технике (посредством научного прогресса) являются передовыми и неизвестными для других государств. С другой стороны, научная сфера финансируется меньше, чем это происходит в других развитых постиндустриальных странах (США, Япония, Германия, Великобритания и т. п.), поэтому в данный период времени на РФ приходится меньшая часть научных открытий.

В СМИ сообщалось, что в 2019 году на промышленное производство приходилось 0.54 ВВП (из него 0. 3 на добычу полезных ископаемых). Таким образом, РФ являет собой индустриальное общество, поскольку экономика слишком сильно завязана на промышленности и экспорте сырого сырья, при этом услуги уходят на второй план, как и внедрение инновационных технологий для повышения продуктивности обрабатывающей промышленности (например, компьютеризация, которая происходит, но в низких темпах)

Приведу пример из собственной жизни. Одной из характеристик постиндустриального общества является повышенный уровень вертикальной социальной мобильности. Мне приходилось наблюдать, как человек, устроившись на работу простым консультантом, посредством эффективного исполнения обязанностей, стал директором. Это свидетельствует о наличии в РФ постиндустриального общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.