Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли свобода иллюзией? (Сочинение на свободную тему)

Для обладания свободой воли, нужно поступать по своему желанию. Мы выступаем организатором решений и умеем осуществлять наши решения в реальность. Наши собственные решения выражаются результатом бессознательных процессов, протекающие в нашем мозге ещё до фазы их восприятия. А фаза возникает в результате иллюзии, что организатором этих решений представляемся мы сами.

Такой существенный вывод выступает в качестве средства философских ошибок, которые бывало предусматриваются в период проведения работы. Этот вывод основывается на том, что у нас нет свободы воли, основывается не на доказательствах того, что у нас её всё-таки нет, а на замене понятий в вопросах свободы, которые являются соединением понятий свободы воли и свободы действия.

Проблема в совместимости нашего представления о свободе и о том, как устроен мир.

С одной стороны, мы знаем, что каждое событие имеет свою причину, и эти причины уходят очень далеко, в бесконечность, и то, что происходит сегодня казалось предопределено событиями, которые были вчера, позавчера или далеко в прошлом. В то же время есть представление о том, что, поступая как-то, мы способны поступить иначе или сами инициировать действие, размышляем о том, как поступить в том или ином случае. И кажется, что эти решения обоснованы на действительности того, что мы можем изменить что-то в будущем и действительно можем определить, как поступить в той или иной ситуации.

Есть то, что мы ощущаем, и то, что на самом деле происходит. Разница в этом есть. И пока эта разница существует, у нас есть как бы свобода воли. Иллюзия свободы воли. Но как можно сказать, что есть свобода выбирать, свобода думать? Нет этого. Это только в том месте, где у человека существует отсутствие истинного восприятия.

Свобода воли в значительной степени напоминает сновидение. Когда мы спим, мы не всегда видим сны. Точно также, когда мы бодрствуем, мы не всегда свободно действуем. Однако если мы всё-таки не задействуем свободу воли, то мы как бы спим наяву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.