Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли свобода слова (Сочинение на свободную тему)

Простой народ уже достаточно давно борется за свободу слова, право иметь собственное мнение и защищать его с правящим звеном. К сожалению, всё еще нельзя говорить о том, кто победил, а кто проиграл, ведь эта борьба, как мне кажется, бесконечна.

Вспомним историю Древнего мира. Считается, что в Древней Греции положили начало термину «свобода слова». Именно там власть народа была превыше всего, но даже при таком раскладе независимости в мышлениях не было. Сократ, величайший древнегреческий философ, был обвинён в развращении молодёжи и отрицании богов. Мыслителя осудили в демократичных Афинах за то, что он имел собственное мнение о жизни и делился своими знаниями, идеями с окружающими. Судебный процесс во всех подробностях описали ученики этого великого человека – Платон в «Апологии Сократа» и Ксенофонт в «Защите Сократа на суде».

Когда философу вынесли приговор, он сказал: «…я могу вам сказать, афиняне... отпустите меня или нет — поступать иначе, чем я поступаю, я не буду, даже если бы мне предстояло умирать много раз».

В эпоху средневековья люди усиленнее стали бороться за свои права, тем самым вынуждая правительство составить документ, в котором бы были сформулированы конкретные права граждан. Так появились: Великая хартия вольностей, Билль о правах Великобритании (1689), Билль о правах Виргинии (1776), Декларация прав человека и гражданина Франции (1789) и Билль о правах Соединенных Штатов (1791).

В наше время так же усиленно ущемляется свобода слова простого человека. Благодаря стремительному развитию технологий, появлению интернета, казалось бы, у нас стало больше шансов на победу в этой продолжительной борьбе, но всё совсем печально.

Настоящему журналисту очень тяжело во всей этой борьбе, ведь его работа – освещать острые общественные и политические темы, заниматься расследованиями. Но ведь не всё можно придавать огласке.

Но что же сейчас происходит в этой сфере? Журналист пишет заказные статьи, освещает всё с той стороны, с которой ему говорят. Это не значит, что он преподносит лживую информацию, но и нельзя сказать, что материал абсолютно правдив. Многие журналисты «переехали» в интернет пространство, чтобы иметь возможность свободно излагать свои мысли по тем или иным событиям, но даже там их начинают ущемлять.

С 2011 года, якобы, в борьбе с самоубийствами, наркотиками и порнографией в России начали ограничивать распространение информации в сети. Ущемления продолжаются по сей день. С 1 января вступил закон о мессенджерах, который обязывает сервисы обмена сообщениями идентифицировать пользователей. Так как к зарубежным сервисам это не относится, они блокируются, и вся наша информация, находящаяся там, становится нам не доступной.

К сожалению, в нашем мире понятие «свобода слова» очень противоречивое. С одной стороны, мы свободны в своих действиях, суждениях, а с другой – полностью под контролем кого-то вышестоящего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.