Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление и развитие декабристского движения (ЕГЭ по истории)

Данный процесс развивается в период правления Александра 1 (1801 - 1825) и набирает обороты в период династического кризиса. Критической точкой станет 14 декабря 1825 года это дата восстания на Сенатской площади.

В этих рамках можно выделить следующие события.

Во-первых, это становление декабристского движения. После победы в Отечественной войне 1812 г. и дальнейших заграничных походов (1813 - 1814) солдатам и офицерам стало понятно, что в Европе нет крестьян и помещиков, а есть граждане государства, нет монархии, у каждого есть права, все равны, а известные философы говорят о свободе, и т. д., и есть Россия с её бесправием, крепостным правом и императором. И это послужило одной из предпосылок возникновения движения декабристов.

Во-вторых, это само развитие движения, первые попытки были ещё в 1816-1817 года (Союз спасения), позже это был союз Благоденствия (1818 - 1821 гг.), но впоследствии они все распадались.

Окончательно оно сформировалось и разделилось на Северное и Южное общества ( 1821-1825) По идеологиям эти общества имели как сходства, так и различия. Единогласно было одно: отмена крепостного права. Но взгляды на форму правления были уже разные: Северное выступало за конституционную монархию, так как всё-таки по своему составу было более аристократичным (представителями были Никита Муравьев, Пущин, Рылеев, Каховский, Трубецкой), а Южное, соответственно за унитарную республику (Пестель, Бестужев-Рюмин, Муравьев-Апостол и т. д.).

Второй ключевой личностью был руководитель Южного общества Пестель, и его проект “Русская правда”, которая носила более радикальных характер. Он провозглашал принцип всеобщего избирательного права, выдвигал принцип распределения земли по трудовой форме, что гарантировало защиту граждан от нищеты и голода. Он обогнал свое время намного вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.