Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление советской власти (ЕГЭ по истории)

Становление Советской власти — это важнейшая веха в истории России. События и процессы которые произошли в этот период сыграли огромную роль в истории нашей страны. Так, произошла Октябрьская революция 1917 года, созыв учредительного собрания,3 Всероссийский съезд рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а также подписание Рижского мира в ходе Советско-польской войны.

Важным процессом периода становления советской власти стала Октябрьская революция. В её ходе произошёл штурм Зимнего дворца. Ключевую роль в нём сыграл Антонов-Овсеенко, он выдвинул временному правительству ультиматум о разоружении защитников Зимнего дворца, встал во главе вооружённой группы, действия которой чётко контролировал и которой отдавал приказания, проник вместе с группой в Зимний дворец.

Именно благодаря действиям Антонова-Овсеенко штурм дворца удался и большевики смогли его занять. Причиной этого события было то, что у каждой партии в то время был свой штаб и поэтому у большевиков возникла необходимость захватить резиденцию Временного правительства, а также необходимость ареста членов временного правительства и нужда большевиков в срочном захвате власти в стране. Следствием штурма Зимнего дворца стало свержение временного правительства и арест его членов, впоследствии в России была установлена Советская власть во главе с Лениным.

Ещё одним важным процессом периода установления советской власти является Советско-польская война 1919 - 1921 гг., в ходе которой произошло варшавское сражение. Ключевую роль в нём сыграл Тухачевский, который принял распоряжение от Ленина о захвате Варшавы, разведал ситуацию на фронте, разработал план наступления, отдал войскам приказ о нападении. Именно благодаря грамотным действиям Тухачевского Варшавское сражение стало переломным для войны и поспособствовало сохранению независимости Польши и заключению Рижского договора. Причиной этого события было нападение Польши на Советский союз, а также возникшая у Польши необходимость восстановления "Великой Польши" путём возвращения территорий потерянных ранее и находившихся в составе Советского союза. Следствием Советско-польской войны стало изменение границ, т. к. к Польше перешли Западная Беларусь и Западная Украина, ранее принадлежавшие Советскому союзу и заключение Рижского мирного договора.

События, произошедшие в период становления советской власти, стали ключевыми для истории России. Они изменили ход истории и положили начало новому государству с новой властью. Так, установление советской власти в ходе Октябрьской революции привело к управлению страной В. И. Ленина, который проведёт крупнейшие преобразования: будет установлен 8-и часовой рабочий день, введена строгая цензура, отменят смертную казнь на фронте, ликвидируют сословия. Декрет о мире 1918 года станет причиной завершения Первой Мировой войны, а также декрет о земле, с которого началась национализация имущества. Национализация ляжет в основу политики Советского союза. Преобразования Ленина в 1917 - 1918 году положили начало эпохе социализма и созданию в дальнейшем СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.