Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление и развитие декабристского движения в России (ЕГЭ по истории)

Становление и развитие декабристского движения — важнейший исторический процесс первой четверти 19 века.

Одним из ярчайших событий данного процесса является создание Северного общества. Причинами его создания являются распад Союза благоденствия, рост либеральных идей в среде офицерства и интилигенции, а также различные взгляды участников на дальнейшее устройство страны. Большую роль в этом событии сыграл декабрист Никита Муравьёв, идеолог и создатель общества. Является автором программного документа "Конституция". Основными положениями которого являются ограничение монархии Конституцией, федеративное устройство страны и отмена крепостного права. Его взгляды были не такими радикальными как у представителей Южного общества. Следствием создания Северного общества является восстание 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

Причиной восстания 14 декабря является цель декабристов свержения монархии и приход к власти временного революционного правительства до созыва Учредительного собрания.

А также причиной можно считать возникшую в государстве ситуацию междуцарствия. Диктатором восстания был назначен Трубецкой, но он так и не явился на площадь. Большую роль в восстании сыграл декабрист Каховский, именно он убил Милорадовича, пытавшегося провести с мятежниками переговоры. Так же именно Николай 1 отправил к восставшим митрополита для мирного урегулирования конфликта. Однако бунтовщики продолжали стоять на своём, поэтому царь отдал приказ о наступлении правительственных войск, которые имели серьезное численное превосходство. Бунт был подавлен ещё до наступления темноты. Следствием являются аресты, казни и ссылки в Сибирь декабристов, возникновение движения "жен декабристов", а так же консервация политического режима при Николае 1.

Восстание декабристов — важная страница в истории России. Оно нашло широкое отражение в культуре, этому событию посвящены стихи, поэмы, картины и музыкальные произведения. Все последующие революционеры высоко оценивали их подвиг и обращались к их опыту. Это было первое в истории страны открытое выступление против монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.