Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление и развитие декабристского движения пример (ЕГЭ по истории)

Движение декабристов — это оппозиционное общественно-политическое движение, состоявшее из представителей дворянского сословия. Развитие и становление данного движения приходится на первую четверть 19 века.

Следствие: следствием возникновения Северного и Южного обществ стал сговор их участников о совместном выступлении летом 1826 года.

Другим важным событием данного периода является выступление декабристов на Сенатской площади. Главной причиной выступления стали династический кризис из-за внезапной смерти Александра 1 и как следствие возникновение междуцарствия из-за необнародования документа об отречении Константина от престола.

Когда декабристы собрались на Сенатской площади, в переговоры с ними вступил генерал Михаил Милорадович, герой Отечественной войны, пользовавшийся у многих авторитетом.

Он приказал солдатам, агитированным восставшими, сложить оружие и немедленно вернуться в казармы. Неожиданно один из организаторов переворота, а именно Петр Каховский, подошел к генералу и выстрелил в него, в результате чего последний скончался. Данное действие с его стороны лишило Николая 1 надежд на бескровное подавление восстания, и в итоге Николай 1 приказал стрелять по восставшим.

Именно декабристы положили начало освободительному движению в России: их идеология, тактика, опыт борьбы повлияли на дальнейшее развитие общественно-политической мысли в России, лозунги переданы как завещание дальнейшему революционному движению, а традиции декабристского движения оказали важное воздействие на идейное воспитание последующих поколений русских революционеров, одним из представителей которых оказался Ленин, ставший во главе Февральской и Октябрьской революций 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.