Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.2 «Нельзя добиться экономического процветания налетами на государственный бюджет» (Г. Гувер) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что если государство будет не правильно распоряжаться доходами, а также если будет высокая коррупция в стране, распространено казнокрадство, то не о каком процветании и развитии государство в экономической сфере можно не говорить, так как деньги будут оставаться на руках, а не идти на развитие страны.

Обратимся к теории. Государственный бюджет — это основной финансовый план государства, в котором прописаны источники доходов и расходов страны. Он утверждается правительством на законодательном уровне. Одним из главных источников дохода являются налоги. Налоги — это обязательные, безвозмездные, индивидуальные платежи государству взимаемые в денежной форме с физических и юридических лиц.

А одним из главных расходов является социальное обеспечение. Но во многих странах деньги просто не доходят до государственного бюджета, так как в странах процветает коррупция, что очень негативно влияет на развитие страны, потому что деньги недополученные бюджетом могли развивать социальную, экономическую, политическую, культурную сферы жизни.

Я согласен с мнением автора: если власть будет заниматься коррупцией, казнокрадством, тогда все доходы будут уходить на руки нескольким людям, что очень плохо, так как государство не только будет оставаться на одном экономическом уровне, но и возможно этот уровень будет ещё больше падать, что приведёт к недовольству населения и свержению власти.

В обосновании своей позиции хотел бы привести следующие аргументы:

Первый пример хотелось бы привести из СМИ. Так недавно в газете "Аргументы и факты", я прочитал статью о уровнях и вреде коррупции в странах мира. Там было написано, что коррупция в мире с каждым годом растет, что негативно влияет на государство. Так из-за этого государство недополучает около 10-15 % своих доходов. Но все больше и больше государства начинают с этим бороться, так как они понимают, что если это будет продолжаться, то экономического роста не будет. Данный пример подтверждает, что если государство не будет контролировать все поступления в государственный бюджет, это может привести к замедлению развитии экономического сектора страны.

Второй пример приведу из истории. Так в 18 веке в 30-е годы престол занимала Анна Иоанновна, и главные её фаворитом был — Бирон. Анна Иоанновна доверяла ему, но он занимался казнокрадством, также он оказывал влияние на решения императрицы. Одним из таких было засилье немцев в Россию — "Бироновщина". Именно из-за таких, как Бирон — казнокрадов. Россия оставалась отсталой в экономической сфере от Европы. Этот пример показывает, что казнокрадство оказывает очень негативное влияние на экономику страны.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что казнокрадство, коррупция, трата государственных денег политиков на личные нужды, тормозят развитие государство в экономической сфере, и также эти действия могут привести к необратимом последствиям для власти — её свержение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.