Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема халатного отношения человека к Земле. По тексту Ю.В. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ю. В. Бондарев рассуждает о халатном отношении человека к Земле.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что в предложении 12 автор пишет: «…наша крошечная планета становиться лишь средством для достижения современных удобств и удовольствий». Также он обращает внимание читателя на то, что человек «мучает, терзает и ранит плоть Земли», он «превращает свой дом в мусорный ящик, в грязную свалку», «душит, отравляет Землю химическими отбросам» (предложения 13, 14). Таким образом писатель хочет донести до читателя мысль о том, что люди слишком эгоистично ведут себя по отношению к родной планете.

Они заботятся только о собственном удобстве и не обращают внимание на тот вред, который наносят Земле. Могут ли люди переосмыслить своё поведении и научиться ценить родную планету и её дары?

В предложении 9 автор приводит размышления рассказчика, который сравнивает Землю с кораблём, а людей на ней с его экипажем:

Тем самым автор хотел показать, что люди начнут относиться к состоянию Земли более ответственно, если осознают, насколько наша планета хрупка и как сильно человек способен навредить ей.

Авторская позиция ясна. Ю. В. Бондарев считает, что люди ведут себя халатно по отношению к Земле, и поэтому они должны изменить своё отношение к ней.

Я полностью согласна с мнением автора. Люди слишком мало внимания уделяют благосостоянию родной планеты. Зачастую их действия могут сильно ей навредить. Например, в последнее века, из-за роста промышленного производства, огромное количество химических отходов попадает в моря и океаны. Это пагубно влияет на экологию и загрязняет окружающую среду. Последствия такого влияния человека на планету могут быть катастрофичными, поэтому люди должны переосмыслить своё отношение к ней.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Ю. В. Бондарева, и осознают, что люди должны ценить Землю и беречь её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.