Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. Л. Васильева 6 вариант (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Б. А. Васильев рассуждает о том, что может сделать человек с природой для достижения личной выгоды.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что в предложении 42 Плешивый заявляет: муравьи полезны от ревматизма. Но компания туристов всё равно решает сжечь муравейник. Считаю, что отдыхающие поступили неправильно.

Они могли пойти на компромисс и переставить лагерь на полянку подальше от муравьёв, но их неправильное решение погубило беззащитных муравьёв. Но зачем они так поступили?

В предложении 71 Сивый заявляет: "Человек — царь природы". Думаю, что данные слова не уместны в данном случае. Он был готов погубить живых существ для тихого отдыха, но тем самым он сам разрушит покой муравьёв.

Авторская позиция ясна, Б. А. Васильев считает, что люди готовы погубить природу для личных потребностей, не задумываясь о других способах решения проблемы.

Не могу не согласиться с позицией Бориса Львовича. Люди должны бережно относиться к природе и её жителям. Ведь, если мы уничтожим её, то наше существование на земле станет невозможным — природа даёт человеку ресурсы, стабильность климата, является местом обитания.

Хочется верить, что, прочитав текст Б. Л. Васильева, читатели задумаются о том, как губительны могут быть действия человека по отношению к природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2- 2 ( Пояснений к примерам- иллюстрациям нет. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована; рекомендую не указывать номера предложений; после комментария должен быть микровывод, а не ваше отношение к событию)

К3-1

К4-0 (обоснование согласия приводим из литературы/истории)

К5-2

К6-1

К7- 1("в предложении 42"; " В предложении 71"- числительные пишем буквами; " Плешивый"- плешивый; " Сивый"- сивый)

К8- 2 (" Ведь (,) если мы уничтожим её, то - запятая не нужна)

К9-1 (" Он был готов погубить живых существ для тихого отдыха, но тем самым он сам разрушит"- разрушает)

К10-0 ("данные слова не уместны в данном"- данные/данном-тавтология; " Он был готов погубить живых существ для тихого отдыха, но тем самым он "- он/он-тавтология; " для тихого отдыха"- правильнее написать ,,для спокойного"; " её жителям. Ведь, если мы уничтожим её- ее/ее - тавтология; " муравьёв, но их неправильное решение погубило беззащитных муравьёв"-муравьев/муравьев-тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.