Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Руси 10 века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

За 10 век на Руси сменилось множество правителей и произошли ряд важных событий:походы князя Игоря, походы князя Святослава на Волжскую Булгарию и Хазарский каганат.

Одним из важных событий данного периода является походы князя Игоря в 941 и 944 годах. Причиной данного события послужила не выплата Византией дани по договору, заключенному в 911 году, и желание Игоря повторить легендарный поход князя Олега. Первый поход в 941 был неудачным. Византийцы использовали "греческий огонь" в бою и сожгли русские корабли. Важную роль в данном событии сыграл сам Игорь. В 944 году Игорь повторил поход, собрав большое войско, который закончился разгромом Византии. Впоследствии в 945 году был заключён мирный договор, по которому Византия обязывалась выплачивать дань и признавать продвижение русских на Таманском полуострове, но при этом Русь лишалась права на беспошлинную торговлю.

Ещё одним важным событием 10 века является походы Святослава в 964 - 966 годах на Волжскую Булгарию и Хазарский каганат.

Причиной данных походов была угроза набегов на Русь восточных соседей, которую необходимо было ликвидировать. Ключевую роль в данном событии сыграл Святослав. Он, собрав большое войско, разгромил Волжскую Булгарию и уничтожил Хазарский каганат. Впоследствии возрос авторитет Древнерусского государство и самого князя Святослава и была присоединена Белая Вежа.

Данные события имели важное значение для дальнейшего развития Руси. Они способствовали росту влияния и авторитета Руси на международной арене, а также расширению экономических и политических связей с другими государствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Первый поход князя Игоря был скорее набегом на Византию с малым войском Второй поход князь Игорь организовал по примеру Олега, то есть собрал большое войско, при этом нанял и варягов, и печенегов. Второй поход был местью за неудачный первый.

После заключения мирного договора с Византией Русь получила право снаряжать любое количество кораблей и вести торговлю на рынках Византии.

В 944 году разгрома Византии не было, император испугался огромного количества кораблей и обещал князю Игорю дань, которую платил Олегу.

Походы князя Игоря положили начало проникновению христианства на Русь. В походе 941 года войско князя Игоря состояло из язычников, во втором походе 944 года в войске были христиане.

Князь Святослав воевал с Хазарским каганатом за дань от вятичей. Главные города хазар, Итиль и Семендер, были уничтожены. Хазарский каганат был уничтожен. Саркел стал русским центром, путь на восток был свободен. Волжская Булгария уже не была враждебной преградой.

О походах князя Святослава, его действиях следовало рассказать подробнее.

Причиной походов Святослава Игоревича стала не только борьба с Хазарским каганатом за дань с вятичей, но и набеги печенегов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.