Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое доброта? По тексту В. В. Чаплиной «Его звали Мухтар. Но это был не тот знаменитый Мухтар, которого снимали в кинокартине «Ко мне, Мухтар!» 35 вариант (ОГЭ по русскому)

Доброта — это качество личности, которое основано на сочувствии к тем, кому плохо, и на стремлении помочь слабым, обездоленным и беззащитным. Доброта проявляется и в эмоциях, и в действиях, поступках. Докажем данное утверждение примерами из художественной литературы. Обратимся к тексту Веры Васильевны Чаплиной.

Автор рассказывает обычную историю о брошенной собаке. Мы видим и проявление бездушия, бессердечия, и доброты, милосердия людей по отношению к собаке, которая лежала «у крыльца, вся грязная и такая худая, что можно было пересчитать все рёбра… и испуганно глядела».

Причём, людей, проявивших деятельную заботу о Мухтаре, больше, чем тех, кто забыл о нём. Участие в судьбе оставленного животного принимают и рассказчица с мужем, и Катя, и Коля, и Серёжа Гаврилов, и сосед Фёдор Васильевич, который становится для собаки новым хозяином (предложения 29 – 38). Доброта имеет свойство распространяться и проявляется в помощи тому, кто в ней нуждается. А среди нуждающихся могут быть и животные, и люди. Но в основе добрых поступков всегда лежат эмоции, жалость, способность сопереживать и сочувствовать одиноким и несчастным.

Проявление деятельной доброты мы видим и в замечательной, трогательной повести Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Когда заболел Иван Иванович, хозяин Бима, то в жизни собаки появились неравнодушные люди: Даша, Алёша и его родители, Толик и Люся. Они пытались помочь псу. К сожалению, Бим погиб. Но он передал свою доброту людям, показав, что доверчивость животных - это нормальное, естественное состояние, что собака может спасти от одиночества и стать настоящим другом. Самым добрым человеком оказывается Иван Иваныч. Он не сказал Толику, Алёше и Люсе о смерти Бима, чтобы не травмировать детские души, и тем самым помог укрепиться ростку доброты в их сердцах. Он надеется, что, став взрослыми, ребята расскажут о Биме своим детям и внукам. Доброта проявляется в чутком отношении и к животным, и к людям.

Таким образом, именно доброта спасает мир от злости, недружелюбия, равнодушия. Это самое главное чувство, делающее человека человеком. Доброта связана с красотой человеческой души, она помогает нам верить в любовь. (323 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.