Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом выражена авторская позиция в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Ревизор» Н. В. Гоголя – комедия, поэтому смех становится главным инструментом писателя, с помощью которого выражена авторская позиция. Гоголь высмеивает пороки общества. Писатель в комедии порицает недостатки, среди которых лживость, чинопочитание, лицемерие, отсутствие искренности, преклонение перед деньгами. Но смех этот драматичен — это смех сквозь слёзы, ведь в произведении отображена действительность России той эпохи. Гоголь не выдумал происходящие, а описал жизнь, добавив художественных деталей и свойственной для писателя гротескности. 

Отношение к происходящему в произведении писатель передает с помощью многочисленных ремарок.

Жанр — комедия, а значит — это пьеса, предназначенная для постановки на театральной сцене, что не подразумевает автора-рассказчика как отдельного героя, только герой-резонер может сыграть эту роль. Но в «Ревизоре» резонера нет. «Смех» Гоголя, его авторская позиция передана  с помощью ремарок. Реплики героев сопровождают авторские заметки: «вполголоса», «впопыхах», «рисуясь». Все они показывают, насколько герои невежественны, неуклюжи и смешны. Их реплики, речь вызывают смех и одновременно омерзение у читателя, ведь они лжецы , и ложь героев слишком явна. Они слишком глупы для того чтобы казаться правдивыми. Однако героев Гоголь наделяет и хитростью, в особенности Хлестакова, которому так удачно удается выдавать себя за абсолютно другого человека. Но перед читателем не скрыть ничего: с первых страниц герои вызывают отвращение, ведь ложь только губит их. 

Финальная сцена — снова голос самого Гоголя. Немая сцена и знаменитая фраза, произнесённая Городничим: «Чему смеётесь? Над собой смеётесь!». Это философский акцент писателя, итог, заключительная точка: каждый в итоге предстанет перед ревизором. А смеяться глупо, ведь всё произошедшее — не художественный вымысел, это, к сожалению, жизнь и действительность. И каждая ложь заканчивается обличением. Нельзя жить по таким законам, нужно быть честным, искренним. Деньги, чины — не главное в жизни человека, это материальные блага, которые не приносят истинного счастья. 

Получается, что автор, хоть и не становится отдельным героем комедии, играет главную в ней роль. Голос Гоголя отзывается в каждой ремарке, в каждой реплике персонажей, в их движениях и действиях. Таким образом он дает точную оценку внутреннему состоянию героев, показывая их истинные мысли и желания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.