Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность, в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность.

В поэме Лермонтова «Мцыри» так же, как и в рассказе Горького, изображается сильный герой, устремленный к своей цели. Мцыри преодолевает множество препятствий, пытаясь добраться до родины. Эта мечта — его «пламенная страсть», ради нее он готов пожертвовать жизнью. Данко тоже страдает ради достижения цели, которую считает важной. Однако если герой Горького желает достигнуть общего блага, действует, исходя из своей «жалости к людям», то Мцыри хочет исполнить свою собственную мечту.

Также оба героя вступают в борьбу с силами природы. Данко заставляет лес расступиться, освещая его своим сердцем, а Мцыри не удается победить стихию. Заблудившись в лесу, он терпит поражение, так и не найдя путь в родные края. Так герои обоих произведений являются сильными людьми, устремленными к своей цели, бросающими вызов природе.

В одноименной поэме Твардовского Василий Теркин показан яркой и сильной личностью. Так же, как Данко, он стремится делать добро людям, готов на подвиг ради них. В главе «Переправа» Теркин спасает взвод солдат, переплыв ледяную реку. Этот поступок является исключительным, как и то, что Данко делает ради людей. Однако если герой Твардовского получает признание и благодарность сослуживцев, Данко оказывается предан толпой, которая видит в нем силу и угрозу для себя. Он противопоставлен людям, ради которых совершает жертвенный поступок, в нем единственном есть «благородство» и решительность, желание бороться. Теркин же является лишь наиболее удалым, смелым и удачливым из солдат. Оба героя совершают подвиг ради людей, но получают от них разную реакцию на этот поступок.

Таким образом, образ яркой и сильной личности встречается в произведениях многих писателей, но всегда изображается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском