Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность и в чем эти произведения можно сопоставить с произведением М. Горького «Старуха Изергиль»? пример (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность и в чем эти произведения можно сопоставить с произведением М. Горького «Старуха Изергиль»?

Во многих произведениях русских писателей воспевается сильная личность. Рассмотрим, в чем их можно сопоставить с Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль».

Во-первых, образ сильной личности присутствует в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Как мне кажется, Пьер Безухов – действительно выдающийся человек, который проявил себя в помощи отечеству и близким людям.

В этом его сходство с героем рассказа М. Горького: Данко также стремился помочь окружающим и подарить им радость жизни. Что касается различий между этими выдающимися личностями, Пьер Безухов совершал реальные поступки: оказывал поддержку Наташе Ростовой в трудные моменты, шел на войну, жертвуя жизнью, в то время как подвиг Данко – вымысел, заставляющий читателя задуматься о понятиях самопожертвования и мужества.

Во-вторых, Данко можно сопоставить Александром Чацким, героем комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Оба персонажа стремились сделать существование окружающих лучше: Данко выводил потерявшихся людей из лесного мрака, Чацкий мечтал подарить светскому обществу светлый нрав и передовые мысли. Стоит отметить, что герою рассказа М. Горького удалось осуществить поставленную цель, жертвуя своей жизнью, – помочь людям выйти на свет, в то время как Чацкий был осмеян светским обществом, не готовым претерпевать перемены, которые герой комедии хотел внедрить в жизнь московского дворянства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском