Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Солоухина к философской лирике? В каких произведениях русской лирики отображена связь внутреннего мира человека с жизнью природы и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. А. Солоухина? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворении В. А. Солоухина можно отнести к философской лирике.

Во-первых, в произведении поднята тема быстротечности жизни. Где ещё совсем недавно «Туман клубился на рассвете» над глубоким прудом, теперь уже ничего не осталось. Лишь по дну «гуляет ветер». Как быстро высох водоем, так и быстро проходит человеческая жизнь.

Во-вторых, на примере природы затрагивается тема предвзятого отношения.

«Неужто он сильней пруда:

/Пруд был велик, а этот жалок?»- такой вопрос получает лирический герой. Но в ответ на него он гзаявляет: «Те воды, что его питают, / Ты видел их? Ты мерил их?». Сравнивая природу и человека, автор стремится донести мысль о том, что нельзя судить о ком-либо с первого взгляда.

Таким образом, произведение В. А. Солоухина пропитано философскими размышлениями.

16. В каких произведениях русской лирики отображена связь внутреннего мира человека с жизнью природы и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. А. Солоухина?

Во многих произведениях русской лирики отображена связь внутреннего мира человека.

Например, в стихотворении А. А. Фета «Я пришел к тебе с приветом» лирический герой, обращаясь к возлюбленной, сравнивает себя с весенним лесом. Его душа наполнена "той же страстью", что и природа. Упоенный чувствами, он повсюду ощущает веселье и счастье. А. А. Фет, как и В. А. Солоухин на примере природы смог передать настроение лирического героя.

Эта тема показана также в стихотворении Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа. . ». Лирический герой, сравнивая человека и природу, говорит о их схожести. «В ней есть душа, в ней есть свобода, / В ней есть любовь, в ней есть язык…»- говорит он. Как и Тютчев, Солоухин подрухомеваеи то, что человек и природа тесно связаны между собой.

Таким обрахом, все три произведения объединены одной темой, но каждый поэт раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском