Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смогла бы я как Соня Мармеладова отправится вместе с Раскольниковым на каторгу и перевоспитать его? (Школьные сочинения)

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Роман Преступление и наказание" -одно из самых известных поучительных произведений Фёдора Михайловича Достоевского, предназначенный для читателей любой возрастной категории. Творение писателя рассказывает нам о тяжёлой судьбе мужчины, который из-за глупого поступка потерял смысл жизни.

Главными героями является Раскольников и Соня. Родион Раскольников-бедный студент из Петербурга, который бросил учёбу из-за нехватки денежных средств, совершил убийство старухи процентщицы. С одной стороны он сделал действительно ужасный поступок, а с другой стороны автор наделил его таким качеством как доброта. Благодаря прочтению книги мы видим, что Раскольников готов был отдать последнюю копейку незнакомцу, если она ему действительно нужна. Соня Мармеладова-бедная девушка, по жертвующая собой и собственной честью ради спасения семьи от голода.

Их образы на первый взгляд разные, но на самом деле очень схожи: они оба вынуждены переступить через свои убеждения, оба совершают грех, чтобы помочь своим семьям. Так почему же Соня поехала вместе с Раскольниковым на каторгу? Ответ прост. Она его искренне полюбила, ведь видела в нём родственную душу, которая была вынуждена пойти на жертву.

Итак, возвращаясь к сути вопроса, я бы хотела сказать, что тема любви в романе" Преступление и наказание" является средством душевного исцеления для Раскольникова. Любовь Сони к Раскольникову толкнула её на пожертвование своей свободы ради него. Вследствие чего поехала вместе с ним на каторгу. Можно сказать, что любовь исцеляет всё, но даже несмотря на это, я бы не смогла поступить как Соня Мармеладова. С чем это связано объяснить не смогу, но мне кажется, что это связано с временем. Сейчас люди другие, ты можешь даже не узнать что тобой пользуются ради выгоды и доверять кому-либо становится труднее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

В принципе ответ на вопрос дан, хотя и не совсем полно.

Логическое оформление

Логические ошибки:

1) "предназначенный для читателей любой возрастной категории" - детям семи лет (условно) можно читать про убийство старухи-процентщицы, девушке, работающей по жёлтому билету, и алкоголике? Вряд ли.

2) "глупого поступка" - почему же поступок был глупым? Ведь Раскольников долго его обдумывал, планировал.

3) "Их образы на первый взгляд разные, но на самом деле очень схожи: они оба вынуждены переступить через свои убеждения, оба совершают грех, чтобы помочь своим семьям. Так почему же Соня поехала вместе с Раскольниковым на каторгу?" - логический скачок. Также нужно указать, чем отличаются образы и судьбы героев. Ведь Соня не потеряла себя, сохранила чистоту, а Родион оказался в отчаянии.

4) "Соня поехала вместе с Раскольниковым на каторгу" - Соня поехала вместе с ним в Сибирь (на каторгу отправляются только преступники).

5) "Любовь Сони к Раскольникову толкнула её на пожертвование своей свободы ради него" - в чём заключается жертва свободой?

6) "Любовь Сони к Раскольникову толкнула её на пожертвование своей свободы ради него. Вследствие чего поехала вместе с ним на каторгу" - кто "поехала"? Нарушение логической последовательности.

Речевое оформление

Речевые ошибки:

1) "Творение писателя рассказывает" - в творении писателя рассказывается о.

2) "сделал действительно ужасный поступок" - совершил... поступок.

3) "Благодаря прочтению книги мы видим" - читая книгу, мы видим.

4) "действительно ужасный поступок, а с другой стороны автор наделил его таким качеством как доброта. Благодаря прочтению книги мы видим, что Раскольников готов был отдать последнюю копейку незнакомцу, если она ему действительно нужна" - повтор: действительно.

5) "по жертвующая собой и собственной честью" - лишнее: "собой".

6) "тема любви в романе" Преступление и наказание" является средством душевного исцеления" - тема любви или просто "любовь"?

7) "связано объяснить не смогу, но мне кажется, что это связано" - повтор: связано.

Правописание

Орфографическая ошибка:

"старухи процентщицы" - старухи-процентщицы.

Пунктуационные ошибки:

1) "Роман Преступление и наказание"" - открывающая кавычка отсутствует.

2) "С одной стороны он сделал" - запятая после "стороны".

3) "а с другой стороны автор" - "с другой стороны" обособляется запятыми.

4) "таким качеством как доброта" - запятая перед "как".

5) "С чем это связано объяснить" - запятая после "связано".

Грамматические ошибки:

1) "Роман Преступление и наказание" -одно" - один (роман - мужской род).

2) "является Раскольников и Соня" - являются.

3) "по жертвующая собой" - пожертвовавшая.

4) "на пожертвование своей свободы" - на жертву в виде своей свободы.

5) "ты можешь даже не узнать что тобой пользуются ради выгоды и доверять" - запятая перед "что" и после "выгоды".

Таким образом, 3 из 5.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.