Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные итоги Григория Мелехова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

В начале романа Григорий Мелехов – пылкий молодой казак, способный на безрассудные поступки. Однако непростые испытания, выпавшие на его долю, меняют характер Григория.

Его первое убийство живого человека произвело неизгладимое впечатление. Герой очерствел, стал суровым.

Во второй книге Григорий переходит на сторону большевиков. Но кровавая расправа над белыми сильно поразила его. В споре с отцом он отстаивал свою точку зрения неохотно. «Не мог ни простить, ни забыть Григорий гибель Чернецова и бессудный расстрел пленных офицеров».

Долго терзается Мелехов вопросами, «к кому же прислониться?».

И в конце второй книги Григорий, живя дома после ранения, снова встает на сторону белогвардейцев, когда все донские казаки стали объединяться против красных и формировать отряды. Хотя в глубине души он понимал, что ссылка на семью не является убедительной и не сможет послужить оправданием перед красными. Во время майдана Григорий хотел уйти, но остался под влиянием отца, а не по убеждению.

После смерти брата Григорий резко переменился. С пленными красногвардейцами он из мести расправлялся жестоко, не испытывая к ним жалости. Даже ослушался приказа не убивать пленных, а вести на допрос. Человеческая жизнь для него перестала быть высшей ценностью.

И когда его сделали генералом, он испытал гордость и самолюбивую радость. Однако тут же она омрачилась сомнениями, сможет ли он управлять таким количеством людей. И главный вопрос: «Против кого веду? Против народа… Кто же прав? <…> Опьяняющая сила власти состарилась и поблекла в его глазах. Тревога, горечь остались, наваливаясь непереносимой тяжестью, горбя плечи».

В станице Каргинской повстанцы начали безудержно кутить, утрачивая свою нравственность. Григорий стал ощущать пресыщение жизнью. Ему хотелось умереть. «В эти дни Григорий, уходя от черных мыслей, пытаясь заглушить сознание, не думать о том, что творилось вокруг и чему он был видным участником, - начал пить». Григорию было противно от самого себя. Все его поступки на войне противились его натуре. Он был казаком, он любил землю и природу, свою семью.

Заключительная книга романа — «книга уходов и расплат». Умирает от тифа отец Пантелей. Дарья, жена Петра, топится в Дону. Затем умирает Наталья от неудачного аборта с проклятиями на устах в адрес Григория. Дуняшка выходит замуж за Мишку Кошевого, отделяясь от брата враждой между белыми и красными. Умирает мать.

Спустя время после очередного возвращения в хутор Дуняшка предупреждает Григория о возможном аресте и забирает его детей, а Григорий с Аксиньей решают бежать на Кубань. Однако в пути Аксинья получает смертельное ранение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.