Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Фет считал природу средством исцеления «скорбящей души»? (Фет А. А.)

Фет считал, что в мире людей человеческая душа зачастую скорбит, беспокоится, и только в мире природы она может исцелиться, обрести гармонию и умиротворение. Попробуем найти исцеляющие свойства природы в некоторых его стихотворениях.

Стоит заметить, что Афанасий Фет – поэт «мгновений». В своих стихотворениях он пытается запечатлеть состояние души, состояние природы не на протяжении времени, а именно в его определенный момент. Поэтому в его стихотворениях нельзя будет проследить весь процесс исцеления природой «скорбящей души», можно увидеть лишь результат этого исцеления.

К примеру, рассмотрим стихотворение «Заря прощается с землёю…».

С первого прочтения может показаться, что это обычная пейзажная зарисовка, однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это не только момент состояния природы, но и отношение человека к этой картине. Лирический герой восхищен происходящим, его восторженное состояние поэту удается передать через восклицательные предложения:

Как незаметно потухают

Лучи и гаснут под конец!

С какою негой в них купают

Деревья пышный свой венец!

И все таинственней, безмерней

Их тень растет, растет, как сон;

Как тонко по заре вечерней

И легкий очерк вознесен!

Восклицательная частица «как», которая усиливает эмоциональную окраску всего стихотворения, передает трепетное отношение лирического героя к каждой детали этого великолепного пейзажа. Душа его испытывает восторженно-радостные чувства, она освобождается от скорбных мыслей и способна стать ближе к «бесконечному и вечному», природа исцелила ее.

Другим примером может послужить стихотворение «Это утро, радость эта…». Здесь Фет для того, чтобы передать все детали, присущие наступлению весны, использует интересный прием – анафора на уровне морфемы. Еще одна отличительная особенность – все стихотворение состоит из одного предложения, это придает ему легкость прочтения. Оживление всего живого связано с пробуждением новых чувств в человеке: «Этот вздох ночной селенья, / Эта ночь без сна, / Эта мгла и жар постели…». Однако в этом стихотворении не только лирический герой исцеляется природой, каждый человек, прочитав эти строки, может погрузиться в мир природы и забыть на некоторое время свои бытовые проблемы. Именно картины возрождения природы: прилет птиц, жужжание насекомых, набухание почек, весенняя капель и т.д. - придают нам новые силы, заставляют почувствовать в душе радость.

Таким образом, мы видим, что природа у Фета – это «божественный храм», и только он способен исцелить «страдающую душу» человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.