Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




18. Социально-философская проблематика рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

10 из 14
Оценка эксперта внизу

Рассказ «Господин из Сан-Франциско» был написан в 1915 году. Если ссылаться к истории, то можно проследить тесную связь между произведениями Бунина в данный период и последствиями первой мировой войны. В дни ярких социальных и экономических потрясений для общества «вечные экзистенциальные вопросы» становятся более острыми, чем раньше. Жизнь и смерть, судьба личности и судьба человечества — эти темы все больше стали интересовать население.

Бунин, конечно же, как писатель, не мог обойти это стороной. В своем небольшом по объему рассказе он сумел уместить проблемы взаимоотношений человека и миры, истинных и мнимых ценностей, смысла человеческого существования. В центре событий Господин из Сан-Франциско, имя которого Бунин нарочно не называет, но детально описывает его портрет. Почему же? Смокинг, крахмальное белье, полноватость тела — Господин выступает общим образом «избранного», капиталистического общества. Свое же отношение к оному Бунин передает читателям в в форме острой иронии, без какого-либо сострадания. Само название корабля «Атлантида», который отсылает нам к истории одноименного затонувшего материка, говорит нам о неизбежной гибели описанного в произведении общества. Что и случается с самим Господином. Протрудившись целых 58 лет без минуты на отдых, он решил на старости лет начать новую жизнь, но долго она не продлилась. Смертью Господина Бунин открывает глаза читателей на истинный смысл нашего существования. Посвящая всю свою жизнь добыче материального багажа — мы уже оказываемся мертвы, мы уже один из пассажиров «Атлантиды». Жизнь — мимолётная и ускользающая. Иногда нам стоит просто остановиться и обратить внимание на близких людей, почувствовать прекрасное в окружающем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

5. Соблюдение речевых норм

Допущены 4 речевые ошибки (1 из 3)

1. Нарушение нормы управления:

Если ссылаться к истории, то можно проследить тесную связь между произведениями Бунина в данный период и последствиями первой мировой войны.

Ссылаются НА ЧТО-ТО; а К ЧЕМУ-ТО обращаются.

2. Странная падежная форма слова "мир", мешающая восприятию текста:

В своем небольшом по объему рассказе он сумел уместить проблемы взаимоотношений человека и миры, истинных и мнимых ценностей, смысла человеческого существования.

3-4. Неверная падежная форма местоимения и повтор этого местоимения:

Само название корабля «Атлантида», который отсылает нам к истории одноименного затонувшего материка, говорит нам о неизбежной гибели описанного в произведении общества.

Итог: 10 баллов из 14.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.