Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как противопоставлены мечта и реальность в пьесе М. Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе М. Горького «На дне» поднимается множество проблем, которые актуальны и по сей день: проблема истинного счастья, нравственности, любви, честности. Автор наполняет свое произведение различными героями, большинство из которых достигло «дна», именно поэтому в драме звучит и тема мечты и реальности. Горький обращает внимание читателя на то, как живется тем, кто утратил нравственность и стал обитателем ночлежки Котстылёва, которая стала единственным приютом для падших людей.

В своем произведении М.

Горький не наделяет жителей ночлежки особыми нравственными качествами — многие из них жестоки, порочны и озлоблены на жизнь. Ярким примером служат Сатин, Бубнов, Пепел, Барон: они спорят о жизни, вспоминают прошлое, то есть стоят на одном месте, не желая идти вперед. Безусловно, реальность, в которой пребывали герои драмы, пустая и бессмысленная, ведь персонажи Горького просто бесцельно существуют без цели. Стоит отметить, что, находясь в столь бедственном положении, многие герои произведения имеют свою мечту: падшая девушка Настя мечтает найти истинную любовь, Клещ — работу, Актёр хочет излечиться от пьянства, а Барон — возвратить былое величие. Удивительно то, что никто из обитателей этой ночлежки не стремится преобразовать мечту в реальность. Герои живут скучной и бедной жизнью, не прикладывая никаких усилий для того, чтобы подняться со «дна».

Грубая реальность, противопоставленная сладким мечтам, угнетает героев, именно поэтому в ночлежке часто случаются драки и споры, ставшие для жителей обычным делом. Мы видим, что появление героя, отличного от жителей «дна», приносит некоторые изменения в ходе действия. Как мне кажется, Лука становится олицетворением мечты: он дарит героям надежду на светлое будущее, успокаивает их. Данный персонаж имел другие взгляды на жизнь, именно поэтому он философски относился к жизненным истинам. Мы видим его великодушие по отношению к умирающей Анне, он дает ей надежду на покой после смерти, это характеризует его как доброго человека, которому небезразлично горе окружающих. Другими словами, мечта, заключенная в образе Луки, полностью противопоставлена реальности, в которой находятся герои пьесы.

Таким образом, в драме М. Горького «На дне» писатель противопоставляет мечту и реальность с целью показать, насколько трудно живется тем, кто не имеет смысла жизни и цепляется лишь за мимолетные желания. Другими словами, обитатели ночлежки олицетворяют реальность, в то время как в образе Луки автор заключает мечту, дарящую лишь надежды на светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.