Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русской лирики звучит тема жизни и смерти и в чем они перекликаются с есенинским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

Тема жизни и смерти встречается во многих стихотворениях русской лирики. Так, приведенное стихотворение С. Есенина созвучно со стихами М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» и А. Блока «О, я хочу безумно жить». В этих произведения лирические герои не жалеют о прошлом, они мечтают лишь об одном – забыться. Мы видим, что и С. Есенин, и М. Ю. Лермонтов и А. Блок говорят о том, что нужно радоваться, вспоминая свою жизнь.

В приведенных стихотворениях мы не видим борьбы жизни и смерти – герои с легкостью на душе прощаются с уходящей жизнью. Так, в стихотворении «Мы теперь уходим понемногу» автор не боится покидать этот мир: «Счастлив тем, что я дышал и жил», - возможно, он печалится о земных красотах, которые не увидит после смерти. В произведении «Выхожу один я на дорогу» лирический герой без сомнения говорит о желании уйти в забвение: «Я б хотел забыться и заснуть!», - это говорит о том, что он не жалеет о прошлом. В стихотворении А. Блока мы также видим тему жизнь и смерти, герой стихотворения торжественно заявляет, что не боится уйти в забвение, он не переживает о прожитом: «Простим угрюмство - разве это сокрытый двигатель его?».

Так, мы понимаем, что эти стихотворения наполнены не печалью, а решительностью, стойкостью духа, уверенностью в прожитых днях. Рассуждения на тему жизни и смерти не пугают лирических героев стихотворений, ведь по их мнению, после смерти наступает новый этап.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском