Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской лирики звучит тема жизни и смерти и в чем они перекликаются с есенинским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской лирики звучит тема жизни и смерти.

Например, данная тема является ведущей в лирике М. Ю. Лермонтова и своеобразно в ней преломляется. Одно из его стихотворений это «И скучно и грустно», где лирического героя не покидают раздумья о жизни и неотвратимой смерти. Он несчастлив и одинок среди людей, ему «…некому руку подать/В минуту душевной невзгоды». В любви не видит смысла, потому что рано или поздно страсти утихнут «при слове рассудка». А о смерти он говорит без страха и сомнений, упоминая, что жизнь «такая пустая и глупая штука». Поэтому лирический герой перекликается с есенинским, у которого такие же грустные мысли о быстротечности жизни и безысходной смерти.

А.С. Пушкин в своём произведении «Брожу ли я вдоль улиц шумных» также воспринимает смерть неизбежной(«Мы все сойдем под вечны своды»), как и лирический субъект Есенина, но их отношение к ней отличаются друг от друга.

Если лирический герой не боится приближающего конца, не задумывается о том, что финал судьбы совсем близок и восхваляется своей прожитой жизнью («Много песен про себя сложил,/И на этой на земле угрюмой Счастлив тем, что я дышал и жил»), то пушкинский наоборот. Он чувствует страх перед смертью, желает отдалить гибель как можно дальше: «Но ближе в милому пределу/Мне все б хотелось почивать».

Таким образом, и С.А. Есенин, и А.С. Пушкин, и М.Ю. Лермонтов рассуждали над темой жизни и смерти, но в отличие от 2-х лирических героев, пушкинский боится предстоящего конца и не хочет умирать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском