Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ народа в поэме Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Образ народа в поэме Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» играет не последнюю роль. Писатель показывает через этот образ все пороки и недостатки общества, как помещики довели простой народ до бедственности. Хотя крестьяне конкретно и не описываются автором, но нам хорошо показаны обстановка жизни, нравы и обычаи представителей народных низов.

Наблюдая за махинациями Павла Ивановича Чичикова, мы понимаем, в каком плачевном состоянии находится народ. Низкий уровень жизни, болезни, постоянное отсутствие еды и нищета. Кто-то, подобно Манилову, вообще не заботится о своих крепостных. Кто-то, как Михаил Семенович Собакевич, держит их на поводке. У Настасьи Петровны хозяйство в образцовом порядке, но она использует крестьян, как «рабочий скот». Ноздрёв просто бездумно прожигает результаты тяжелого труда народа, а Плюшкин доводит своих крестьян до голодной смерти.

Николай Васильевич Гоголь показывает, насколько «прогнили» помещики. Они не стыдятся того, что считают народ «рабочим скотом», не видят в крепостных таких же людей, как они сами. Чиновники обыденным делом использовали мёртвых крестьян в качестве предмета купли-продажи.

Образ народа очень противоречив. С одной стороны, это «лодыри» и «невежды», а с другой — хорошие работники. Гоголь видел в простом народе великую силу, свободную и могучую, но закабалённую помещиками- эксплуататорами. Поэма была написана в 1842 голу, Гоголь умер в 1852, а реформа об отмене крепостного права была принята в 1861 году. Желание Гоголя исполнилось, народ свободен. Жаль, что писатель не дожил до этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.