Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Глава «Помещик» из произведения «Кому на Руси жить хорошо..» (Некрасов Н. А.)

В главе "Помещик" странники знакомятся с местным дворянином Гаврилой Афанасьевичем Оболтом-Оболдуевым- он был «Румяненький и кругленький" мужчиной 60-ти лет. Говоря о самом помещике, хочется отметить его нескрываемую гордость своим происхождением. ("Я роду именитого. "Чем дерево дворянское / Древней, тем именитее, / Почетней дворянин. ") Он ленив и совершенно не приучен к труду, так как до отмены крепостного права жил в роскоши и удобстве. Сама фамилия говорит о характере данного героя, она происходит от слова "оболдуй", что означает болван и невежда.

Гаврила Афанасьевич очень грустит из-за отмены крепостного права.

(". . . Помещик закручинился, / Упал лицом в подушечку. . . )Раньше его жизнь была прекрасна, он мог позволить себе все: обращаться с крестьянами как ему угодно (". . . Ни в ком противоречия, / Кого хочу – помилую, / Кого хочу – казню. / Закон – мое желание!), охотиться в своё удовольствие (. . . Ой ты, охота псовая! / Забудут все помещики, / Но ты, исконно русская / Потеха! не забудешься / Ни во веки веков!. . "), мог позволить себе много прислуги (Прислуги – целый полк! /. . . / Держал я… Боже мой!. . ")

После отмены крепостного права для Оболта-Оболдуева "Русь уж не та". Его жизнь перестала быть столь шикарной:Ему пришлось распрощаться с "полком" прислуги, , -иначе говоря, помещик потерял ту рабочую силу, за счёт которой существовал (". . . Достоинство дворянское / Поддерживать охотою, / Пирами, всякой роскошью / И жить чужим трудом. . . "). Гаврила Афанасьевич не считает себя счастливым человеком, так как будучи привыкшим быть хозяином на своей территории, не может жить иначе. Он с засадой вспоминает своё прошлое, ведь для него оно и есть тот самый идеал счастливой жизни.

Так вот, друзья, и жили мы, / Как у Христа за пазухой, / И знали мы почет. / Не только люди русские, / Сама природа русская / Покорствовала нам. . .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.