Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понимают счастье герои и автор произведения «Кому на Руси жить хорошо…»? (Некрасов Н. А.)

Над осознанием счастья билось большое количество философов и писателей, и каждый из них в разные времена понимал это слово по-своему. Например, живший в 500 г. до н. э. Будда Гуатама говорил: «Нет пути к счастью, счастье — это путь», а Ницше утверждал, что все люди хотят счастья, потому что все хотят чувства усиления власти; наибольшая власть требуется для преодоления себя.

Счастье занимает важное место в творчестве русских поэтов и писателей. В произведениях А. С. Пушкина «Руслан и Людмила, Н. В. Гоголя «Шинель», И. С. Тургенева «Муму» и других не менее известных поэтов, счастье являлось ключевым компонентом, и оно послужило им основным источником вдохновения. Особое место в творчестве Николая Алексеевича Некрасова занимает счастье. Однако как оно представлено в его произведениях, нам еще предстоит разобраться.

Некрасов видел счастье и истинное значение человека в бескорыстном служении народу.

Например, в конце поэмы «Кому на Руси жить хорошо» появляется образ человека, который, как считает Некрасов, сможет поставить народ на путь истины, построить их счастье — это образ Гриши Добросклонова. У народного заступника был тяжёлый жизненный путь, но он был отзывчивым и любящим сыном, который прожил голодное детство и суровую юность. Однако несмотря на это, Гриша остается человеком, который впоследствии принимает самоотверженное решение — посвящает себя другим. Затем он создает песню «Русь», в которой воспевает пробудившуюся Россию, стремится поднять народ на борьбу с угнетателями:

Рать подымается —

Неисчислимая!

Сила в ней скажется

Несокрушимая!

Он является единственным истинно счастливым человеком во всей поэме, а счастье для Гриши заключается не в богатстве, а в покое народа, в борьбе за народное счастье.

Также не случайно была введена Матрёна Тимофеевна, она предстает перед нами как мать-мученица, которая пережила удар — потерю ребёнка. Радость она получает, когда решает восстать против этой несправедливости и идёт просить за мужа, когда онa, защищая сына, спасла его от наказания плетьми. Она обретает душевный покой «хорошо, легко, ясно на сердце». Её жизнь, заключающаяся в чувстве собственного достоинства, в стойком характере, силе воле, в постоянном труде, в безмерной материнской любви, прошла не зря. Чувство особенного достоинство, способность к самопожертвованию, терпение — это черты характера, которые помогают Матрёне заслужить уважение окружающих, казаться со стороны счастливым человеком.

Читая поэму «Кому на Руси жить хорошо», невольно возникают мысли о самосознании всего русского народа, о его нравственной красоте, которая заключается в трудолюбии, в совестливости, в сострадании другим людям. В творчестве Николая Алексеевича народный идеал предполагает человеколюбие, сострадание, честь, правду, свободу. Автор был убежден что, когда крестьяне освободятся не только на словах, но и внутренне, тогда каждый из них будет по-настоящему счастлив. Поэтому Некрасов с такой любовью описывает простых людей, борющихся из последних сил против рабского положения. У Николая Алексеевича вызывают уважение люди, кoторые, несмотря на все выпавшие на их долю испытания, сумели выстоять и быть пo-настоящему счастливы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.