Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Картина человечества в рассказе «Крыжовник» (Чехов А. П.)

В своем произведении А. П. Чехов точно показал картину человечества.

С одной стороны, благородно иметь цель и стремится к ней на протяжении долгих лет. Ведь, имея основную задачу, можно не задумываться о смысле своей жизни, потому что он есть, и заключается именно в этой цели. Но почему, после того, как мечта была исполнена, мы начинаем испытывать некое опустошение? Разве не должна чувствоваться радость? Цель достигнута, а это значит, нам больше не к чему стремится и некуда расти. Именно тогда и приходит осознание, что цель вовсе не была «благородной» и, в какой-то степени, даже не имела смысла.

Автор призывал людей того поколения: «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом.

Делайте добро!».

И ведь он был прав, зачем ждать «человека с молоточком» который будет к побуждать действию, надо самим вести активный образ жизни, нести людям добро и подталкивать остальных делать тоже...

В наши дни, печально осознавать, что спустя огромный промежуток времени — ничего не изменилось. В мире полно простых и «целеустремлённых» Николаев Ивановичей, и так прискорбно мало мыслящих Иванов Ивановичей.

Люди каждый день задумываемся над своим счастьем, не осознавая, что житейский «крыжовник» навряд ли может сделать по-настоящему счастливым. Несомненно, гораздо приятнее нести добро окружающим, ведь как можно испытывать счастье, когда вокруг тебя все несчастны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.