Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тектсу О. М. Туберовской (ЕГЭ по русскому)

Важно ли чувствовать природу? Взаимосвязаны ли природа и человек? Как природа влияет на состояние человека? Именно этим вопросом задается О. М. Туберовская.

Рассуждая над вопросом, в начале текста автор описывает А. К. Саврасова не только как художника, но и как преподавателя, который в вопросах искусства становился “требовательным и строгим”. Художник критикует работы студентов, он уверен, что “природу надо чувствовать”, писать её “с волнением, с чувством”. Писательница плавно подходит к главной проблеме текста, утверждая, что быть хорошим пейзажистом, но при этом испытывать безразличие к природе невозможно.

Она хочет натолкнуть читателя на размышления о взаимосвязи природы и человека, вызвать в душе восхищение весной и её пейзажами, чтобы мы могли оценить влияние окружающего мира на душевное состояние человека. Далее О. М. Туберовская описывает момент прибытия А. К. Саврасова в Кострому, его нахождение в этом городе. Автор обращает внимание на то, как у А. К. Саврасова в первые недели “не клеилась работа”, как он печально возвращался после прогулки и наблюдения за природой, в которой “ничто не трогало” его сердце. Описывая душевное состояние героя, его чувства, писательница хочет показать, как природа может влиять на человека, с каким нетерпением можно ждать прихода теплой, волнующей весны, возбуждающей в душе самые глубокие и неподдельные чувства.

Чтобы показать, как сильно может измениться состояние человека с приходом нового времени года, как он может преобразиться, автор противопоставляет первый и второй эпизоды.

Во втором эпизоде О. М. Туберовская рисует картину природы, изменившейся с приходом весны: “Робкий луч солнца проложил по снегам голубые тени, снег стал рыхлым, пористым, словно вата, маленькими зеркальцами заблестели первые лужицы". Автор описывает радость, парящую в воздухе, чувство обновления, свежести, давая читателю ощутить весну, вдохнуть свежий весенний воздух и пропустить через себя эту прекрасную атмосферу пробуждения. Писательница также описывает состояние художника: приподнятое, счастливое. Он не обращает внимания даже на холод, наполняющий комнату, а лишь радуется, “как ребенок”. О. М Туберовская объясняет причину, по которой Саврасов долго не писал картин: он с нетерпением ждал перемен в природе, первое дуновение весны. Писательница показывает, как с преображением погоды и пробуждением весны может меняться состояние человека, его душевный настрой.

Автор уверена в том, что состояние природы неразрывно связано с состоянием человека. В момент, когда замирает природа, замирает и человеческая душа, останавливается время. И лишь когда в окружающем мире происходят изменения, меняется и внутреннее состояние человека.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Я убеждён в том, что не существует людей, безразличных к изменениям в природе: любая деталь окружающего мира, даже самая незначительная, никого не оставляет в стороне. Перемены в природе вызывают эмоции, захлестывают и затягивают человека, не оставляя его душевные струны нетронутыми.

Как же природа влияет на состояние человека? Она пробуждает, воодушевляет, заставляет оглянуться вокруг себя и насладиться моментом. Именно благодаря природе происходит изменение человеческой души, её очищение, возвышение. А что думаете вы?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.