Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Туберовской «Алексей Кондратьевич Саврасов...» (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать художник-пейзажист? Эту проблему поднимает в тексте О.М. Туберовская.

Неслучайно главный герой текста – знаменитый художник-пейзажист Алексей Кондратьевич Саврасов. Именно в его уста вкладывает автор мысли о главных качествах художника-пейзажиста. Из комментариев Саврасова к работам своих учеников читатель уясняет два непременных качества живописцев: «надо знать природу как свои пять пальцев», но «мало знать природу, надо природу чувствовать». Так автор подводит читателя к основной мысли своего произведения: без знания натуры и без трепетной любви к природе не выйдет из ученика мастера пейзажа.

Далее, развивая эту мысль, Туберовская рассказывает о том, как работает на натуре сам великий художник. В качестве примера она описывает работу мастера над самым известным его произведением – картиной «Грачи прилетели», которая была создана в Костроме.

Долго не мог Саврасов приступить к работе, ничто не трогало его сердце. И вдруг всё изменилось, взволнованный, что-то напевая, он приступил к написанию своего будущего шедевра. Что же послужило поводом к такой перемене? Туберовская отмечает, что Саврасов уловил движение в природе, он дождался «первого дуновения весны». Так автор подводит нас к выводу, что талантливый живописец умел не только мастерски воспроизводить природу на полотне, но он ещё трепетно её чувствовал, ощущал её животворящую силу, умело передавал её в изменчивости от одного состояния к другому.

Позиция автора очевидна. Туберовская считает, что только тот может называться истинным художником-пейзажистом, кто способен мастерски передать все нюансы природы и при этом любит её всей душой и тонко чувствует.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что только тот художник, кто виртуозно владеет своим ремеслом и при этом имеет чуткое любящее сердце, способен вызывать своими полотнами не только восхищение, но и сопереживание, отклик в сердцах зрителей. Наряду с Саврасовым непревзойдёнными художниками-пейзажистами являются Левитан, Шишкин, Поленов, Куинджи и ряд других мастеров, чьи шедевры вызывают восторг и замирание сердце перед задушевной красотой русского пейзажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.