Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание скульптуры «Футболисты» (Сочинение на свободную тему)

Внимательно рассмотрим бронзовую скульптурную композицию «Футболисты». Эта композиция создана в 1938 году. Чайков Иосиф Моисеевич — это выдающийся российский скульптор, который работал во всех жанрах и самых сложнейших техниках, от мелкой пластики до монументальной скульптуры.

Его наиболее знаменитое произведение «Футболисты» представляет собой две вылитые из бронзы фигуры футболистов, задорно и дерзко борющихся за мяч. Они образуют композицию, держащуюся всего на одной опорной точке, что еще больше восхищает недоуменных зрителей. Просто невозможно понять, как она держится.

Фигура одного из игроков, который очень похож на вратаря, практически уже в падении, вот он грациозно зависает над полем. Ещё мгновение — и он упадёт.

Успеет ли он дотянуться до меча? Второй нападающий в стремительном прыжке взлетает над ним, пытаясь увернуться от подножки и завладеть мячом.

Как великому скульптору удалось так явно остановить это динамичное, стремительное и захватывающее мгновение? Это несомненный талант мастера. Когда смотришь на скульптуру «Футболисты», не сразу начинаешь рассматривать черты лица, эмоции, одежду игроков и даже их взгляды, неотрывно устремленные на мяч — предмет их борьбы. Тебя преследует только одна мысль: как, как эта громада не падает? И как, оставаясь неподвижной, скульптура создает иллюзию движения?

Несмотря на то, что фигуры людей отлиты из бронзы, они смотрятся очень изящно, и будто невесомо парят над землей. В реальности через секунду игроки должны будут оба упасть на поле, потом бодро вскочить и снова, с неиссякаемой энергией, присущей этим азартным парням, вновь бросится в атаку. Продолжить борьбу за мяч, чтобы принести долгожданную победу своей команде.

Когда-то давно гипсовые копии скульптуры «Футболисты» украшали многие районные парки и стадионы. Я даже помню их в каких-то старых фильмах. Бронзовый подлинник в настоящее время находится в коллекции Третьяковской галереи.

Чайков этой скульптурой хотел показать, какую популярность имел футбол в Советском Союзе. Даже, если ты мало интересуешься этой игрой, ты обязательно проникнешься ощущением азарта и энергией, исходящей от фигур этих молодых задорных игроков. Меня глубоко восхитила эта скульптура и, конечно, я преклоняюсь перед мастерством автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.