Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Море. Описание моря. Описание Черного моря (Сочинение на свободную тему)

Море прекрасно во все времена года!

В зимнее время Черное море проявляет свой бурный характер. Это связано с северо-восточным ветром, который срываясь с перевала на побережье достигает огромной скорости. Сильное волнение моря и резкое понижение температуры воздуха иногда приводит к обледенению судов, находящихся в бухте. В такие ветры море становится очень грозным. Сильно дует ветер, гоняя и отрывая друг от друга облака, закрывая синь неба грязной ватой туч. К ночи ветер крепчает, море чернеет. Прибой, выбрасываясь на берег, ревет и грохочет около молчаливой земли, с гневом разбивая свои волны о её равнодушные берега.

Через разорванную занавесу туч кое-где проглядывают мерцающие звезды, и редко покажется бледная луна, осветит почерневшее, сердитое море и снова скроется. Но ветер продолжает крепчать. Грозно он носится над водными просторами, взъерошивая море. Все живое каждой клеточкой ощущает гневное клокотание моря, а сверху враждебно-суровые завывания ветра. Раскаты разъяренной воды, её удары о берег и завывания ветра в ветках деревьев, создают ощущение постоянного гула, доносящегося со всех сторон, и все это многообразие звуков сливается в одну могучую природную симфонию. Сильнейшие порывы ветра срывают с волн брызги и уносят далеко на берег, превращая их сразу в лед.

На следующий день буря достигает величайшего напряжения. Ураганный ветер успел унести все облака и тучи и теперь буйное движение стихий можно наблюдать под ясным небом. С неимоверным напором и гулом носится ветер, катятся волны, взметываются целыми горами и тут же рушатся ревущими водопадами. Над водой летает, сверкающая в солнечных лучах, морская пена, как стая белых птиц, похожих на лебедей. Сила ветра настолько большая, что не позволяет даже вдохнуть.

Вдруг ветер стих. Только море, потревоженное не унимается, хмурится сурово, высоко вздымает свои бурные волны.

В летнее время ветры преимущественно дуют в том же направлении, что и зимой. Однако их скорость гораздо меньше, и они приносят с собой прохладную ясную погоду. В летнее время море ласковое, доброжелательное. Ранним утром над морем широким веером раскидывается заря, безмерно щедрая на яркие цвета, на разнообразную игру красок. Море еще не проснулось, но уже радостно заулыбалось. В такие минуты, обласканное свежим утренним ветерком, море очень прекрасно. Вот ярко заструились, пронизывая терпкий, соленый воздух, первые лучи солнца. И вот, уже через несколько минут все изменилось – всё вокруг, и море, и небо стало бирюзовым. Зеркальная гладь воды озарилась в косых лучах солнца. Вокруг тихо и безмятежно. Когда солнце уже поднялось к своему зениту и находится над головой, не давая тени, поверхность моря, ровная словно лист бумаги, сияет изумрудными переливами и голубыми оттенками. После жаркого дня, вечерний бриз навевает с моря на берег прохладу. Море зыбиться, отражая в себе расплескавшийся отблеск молодой луны и якорные огни судов.

Очень разнообразно и красиво море в любое время года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.